«Самородок» сдался «Уралочке»

В понедельник в Нижнем Тагиле екатеринбургская «Уралочка-НТМК» со счетом 3:0 выиграла у хабаровского «Самородка» решающий матч четвертьфинальной серии чемпионата России и вышла в следующий раунд соревнований. В полуфинале соперником наших девушек будет московская команда «Динамо» во главе с экс-екатеринбурженкой Екатериной Гамовой.
Серии плей-офф у волейболисток проводятся до двух побед одной из команд. Первую встречу у «Самородка» «Уралочка» убедительно выиграла — 3:0. Второй поединок наставник екатеринбургской команды Николай Карполь сопернику просто подарил, отправив на Дальний Восток второй состав. Молодые уралочки потерпели закономерное поражение с тем же счетом (0:3).

Точность расчета господина Карполя стала очевидна в понедельник уже в первой партии. Хабаровчанки, класс которых и так ниже, чем у екатеринбурженок, выглядели уставшими. Только их капитан Анастасия Беликова, в свое время немало поигравшая в «Уралочке», время от времени вынуждала хозяек паркета ошибаться. Остальные баскетболистки «Самородка» совершали промах за промахом.

Первую партию тагильские екатеринбурженки выиграли с разницей в 10 очков. Во второй чуть меньше — шесть. А в третьем сете — 13.

«Уралочка» выиграла серию со счетом 2:1 и вышла в полуфинал, где сразится с победителем регулярного чемпионата — московским «Динамо», которое в четвертьфинале дважды легко обыграло ЦСКА. Это противостояние специалисты называют скрытым финалом: «Уралочка» и «Динамо» — две сильнейшие команды страны, и на столь ранней стадии плей-офф они встречаются только потому, что екатеринбурженки, выступавшие пол-сезона вторым составом, заняли на предварительном раунде лишь четвертое место.

Пикантности противостоянию добавляет то обстоятельство, что столичный клуб, возрожденный два года назад, строился, по выражению одного волейбольного чиновника, буквально на костях «Уралочки»: бело-голубые переманили к себе сразу несколько екатеринбурженок, в том числе тогдашнего лидера нашей команды Екатерину Гамову. Тем самым «Динамо» не только усилилось само, но и заметно ослабило конкурента. Поначалу это принесло столичным волейболисткам успех, однако в финале чемпионата сконструированная практически заново «Уралочка» разгромила оппоненток всухую.

Полуфинальные серии пройдут до трех побед одной из команд. Первые матчи состоятся 17 и 18 апреля в Москве. Преимущество своей площадки имеют динамовки.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

УГМК сыграет с «Динамо» Верхнепышминская баскетбольная команда УГМК также вышла в полуфинал чемпионата России, и ее следующим соперником будет, как и у волейболисток, московское «Динамо». В четвертьфинале «лисицы» играли с вологодской «Чевакатой». Когда-то это была одна из самобытнейших команд страны, а сейчас она любопытна разве тем, что одним из ее тренеров является Борис Соколовский, под руководством которого мужская екатеринбургская команда «Евраз» добилась наивысшего успеха в своей короткой истории, заняв пятое место в чемпионате России-2003. В начале этого сезона господин Соколовский возглавлял московское «Динамо», но после того, как бело-голубые проиграли в Верхней Пышме стратегически важный матч, был отправлен в отставку. Первый поединок с «Чевакатой» УГМК провела в конце минувшей недели в Екатеринбурге и уверенно победила – 78:65. Ответный матч состоялся в понедельник в Вологде. Он закончился еще более убедительной победой «лисиц» — 85:68. В полуфинале наша команда сыграет с московским «Динамо». Первый матч серии состоится в Екатеринбурге 16 апреля. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ