«Зенит» чудом обыграл «Оренбург»

в чемпионате России по футболу

ФК «Зенит» продлил до семи матчей свою беспроигрышную серию в чемпионате России, обыграв дома «Оренбург» со счетом 1:0. И оторвался от «Краснодара», занимающего второе место, на четыре очка. Все решил гол, который забил красивым ударом издали Клаудиньо. В целом игра у петербуржцев не получилась. Им в этой дуэли больше повезло.

«Зениту» надо было не только оторваться от «Краснодара» в турнирной таблице, но и взять реванш у «Оренбурга» за поражение в первом круге. Тогда на поле уральской команды сине-бело-голубые неожиданно уступили 1:3. В воротах зенитовцев был Александр Васютин. Он прослыл невезучим: даже если не виноват в голах, все равно так получается, что, когда он в составе, «Зенит» пропускает и порой проигрывает. Васютина в воротах петербуржцев давно нет. Этой весной тренеры команды предприняли еще одну попытку заменить 37-летнего голкипера Михаила Кержакова — доверили «пост № 1» Денису Адамову, приобретенному у «Сочи». Но он не выдержал экзамен в чемпионате, сыграв с ошибками против «Крыльев Советов» (1:1). В итоге в ворота «Зенита» вернулся Кержаков.

В остальном стартовый состав сине-бело-голубых на матч с «Оренбургом» был предсказуем. На поле вышли все сильнейшие, включая 18-летнего бразильца Педро. «Российские» позиции, обусловленные лимитом, заняли казах Нуралы Алип, не считающийся в РПЛ легионером, защитник Вячеслав Караваев и вратарь Кержаков. Еще одна интрига заключалась в том, что обслуживал встречу 51-летний Владислав Безбородов — арбитр из Петербурга. Такая практика появилась в чемпионате России не очень давно: раньше судьи родом с Северо-Запада не работали на играх «Зенита». Тогда как московские арбитры обслуживали матчи команд из столицы.

В первом тайме зрители, которых, надо сказать, собралось на «Газпром Арене» совсем немного (около 18 тысяч — на недавней кубковой игре со «Спартаком» было больше 55 тысяч, но там не требовались «паспорта болельщиков»), увидели техничный футбол. В обеих командах много латиноамериканских игроков. «Зенит» так вообще состоит из них на 80%. Правда, до ворот обе команды доходили редко. Те удары, которые наносили хозяева, отражал голкипер «Оренбурга» Николай Сысуев. Но на 23-й минуте Клаудиньо «исполнил красоту». Принял мяч у штрафной после паса Матео Кассьерры, обработал и отправил точнехонько в «девятку». Тут уже Сысуев был бессилен. Такой удар, как говорится, «трактором не вытащишь».

«Оренбург» ответил своей опасной атакой, его лидер Дмитрий Воробьев тоже нанес дальний удар, но Кержаков в прыжке задел мяч кончиками пальцев, а остальное сделала за него штанга. Других острых моментов до конца тайма не возникло.

После перерыва команды продолжили искать очки у чужих ворот. И снова пришлось трудиться голкиперу петербуржцев: сначала он отразил удар чилийца Томпсона с близкой дистанции после ошибки защитника Нино, а затем снова был вынужден вытягиваться в струнку, реагируя на «выстрел» Мансильи. Гости стали переигрывать хозяев во владении мячом, а интересных контратак игроки «Зенита» не предлагали. Хотя на поле появился Андрей Мостовой, способный убежать от защитников. Он заменил Педро, своего конкурента за место в составе. Зато «Оренбург» провел на 60-й минуте такую опасную контратаку, что отбивать мяч после ударов пришлось сначала вратарю Кержакову, затем защитнику Нино. Это был самый реальный шанс гостей забить гол. Даже Алексей Миллер, патрон «Зенита», занервничал, заерзав на кресле «Газпром Арены».

Сергей Семак, тренер петербуржцев, отреагировал на все это заменами. На поле вышли Густаво Мантуан вместо Клаудиньо и Иван Сергеев вместо Кассьерры. Испанский тренер «Оренбурга» Давид Деогарсия тоже сделал перестановки, бросив в бой защитника Данилу Прохина и полузащитника Ярослава Михайлова. Еще в обороне у гостей играл Данила Хотулев — выпускник Академии ФК «Зенит», как и Прохин с Михайловым. Таким образом, на поле в составе гостей оказалось больше воспитанников петербургского футбола, чем у «Зенита» (только Михаил Кержаков. — «ЪСПб»).

На 77-й минуте в штрафной «Оренбурга» случился момент с участием Прохина: мяч попал ему в руку после удара Мантуана. Судья Безбородов не увидел нарушения. Но потом видеопомощники позвали его посмотреть монитор. Они считали, что надо было назначать 11-метровый. Безбородов, изучив повторы, остался при своем мнении: рука Прохина была в естественном положении и не увеличивала площадь тела. Редкий случай, когда главный судья не согласился с мнением бригады ВАР. Сергей Семак встретил это решение Безбородова саркастическим смехом. Хотя накануне говорил, что не сомневается в квалификации арбитра.

В итоге «Зенит» выиграл матч в своем фирменном ключе, забив на мяч больше, как часто было в этом сезоне. Можно сказать, это победа больше по счету, чем по игре. На последних секундах гости упустили очередной шанс забить гол: мяч после удара Степана Оганесяна попал в Кержакова. Петербуржцы снова оторвались от «Краснодара» на четыре очка, а следующая игра в чемпионате у них 24 апреля — против «Рубина» на «Газпром Арене».