«Амур» не дотянулся до суперлиги

В первенстве высшей лиги по хоккею завершились полуфинальные серии. Хабаровский «Амур» проиграл на своем льду третий матч московским «Крыльям Советов» 1:2, тем самым упустив шанс вернуться в суперлигу. Право на возвращение в элиту, помимо москвичей, завоевал челябинский «Трактор». Теперь хабаровчанам предстоит бороться за третье место с пензенским «Дизелем».
Единственная шайба капитана Алексея Деева (в белой форме справа) не сделала суперлигу ближе
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

В Хабаровске состоялся третий полуфинальный матч первенства высшей лиги, в котором местный «Амур» принимал московские «Крылья Советов». Победитель серии до трех побед получал право на выход в суперлигу, в которой обе команды выступали ранее. Накануне в Москве хабаровчане дважды проиграли (1:2 и 0:2), после чего надежду им могли дать только три победы над «Крылышками» подряд.
Посмотреть на отчетный матч во дворец спорта «Платинум Арена» пришло более 7,1 тыс. зрителей. Несколько человек из тех, кому мест не досталось, заявили на местном телеканале, что администрация не пустила в открытую продажу порядка 3,7 тыс. билетов. Заявители уверены, что часть билетов была продана спекулянтам — на их глазах подходили люди, которым кассиры продавали по 500 штук. В день игры спекулянты, бравшие билеты по 200–300 руб., подняли цены до 2 тыс. руб. Несложный подсчет показывает, что дилер на пятистах билетах мог «наварить» до 900 тыс. руб. Впрочем, директор СЗК «Платинум Арена» Геннадий Бескровный отказался отвечать „Ъ“ на любые вопросы по данной ситуации.
Сама игра проходила при значительном преимуществе хозяев. Однако счет на седьмой минуте второго периода открыли москвичи — шайбу забросил защитник Ренат Мамашев. В тот момент хабаровчане играли в меньшинстве. Всего по ходу встречи команды заработали 68 минут штрафа (32 у хозяев против 36 у гостей).
Отыграться «Амуру» удалось в третьем периоде — отличился капитан команды Алексей Деев (48-я мин.), которому ассистировал Денис Ячменев. До конца игры хозяева имели еще несколько возможностей для взятия ворот, в том числе при игре «пять на три». Но «Крылышки», благодаря сноровке вратаря Дмитрия Ячанова и поразительному везению, выстояли. В овертайме хабаровчане заработали два удаления подряд и не устояли против превосходящих сил противника. Победную шайбу провел форвард гостей Антон Ульянов (67-я мин.). «Амур» потерпел поражение 1:2 (0:0; 0:1, 1:0, 0:1).
Таким образом, право на выступление в элите в будущем сезоне досталось московскому клубу. Вторым претендентом стал челябинский «Трактор», также в трех матчах одолевший пензенскую команду «Дизель». С последней хабаровчанам предстоит сыграть за третье место в высшей лиге. Первые игры серии до трех побед пройдут 18 и 22 апреля.