«Ак Барс» увез кубок из Омска

всухую выиграв финальную серию у «Авангарда»

Новым чемпионом России по хоккею стал «Ак Барс». Казанцы на прошлой неделе дважды победили «Авангард» дома, а в воскресенье взяли верх и в Омске со счетом 1:3. К золотым медалям чемпионата команду Татарстана привел главный тренер Зинэтула Билялетдинов, которого после провального прошлого сезона многие уже успели списать со счетов. Несмотря на поражение в финале, серьезных перемен в «Авангарде» в межсезонье не будет — главным тренером омского клуба останется Валерий Белоусов, который уже пообещал, что «сохранит 80% состава команды».
Победа казанцев в чемпионате во многом парадоксальна. В прошлом сезоне «Ак Барс» потратил огромные деньги на звезд НХЛ (Николая Хабибулина, Илью Ковальчука, Брэда Ричардса, Дэни Хитли, Алексея Ковалева, Дарюса Каспарайтиса), чтобы завоевать чемпионский титул в год тысячелетия Казани, и выбыл из борьбы в play-off уже в первом раунде. После неудачи руководство республики не стало искать крайнего и не уволило с поста тренера команды Зинэтулу Билялетдинова. «Только потому, что он татарин», — говорили тогда недоброжелатели. Тренер отплатил за доверие с лихвой. Поменяв весь состав, «Ак Барс» сумел занять второе место в регулярном чемпионате и пройти play-off почти без потерь: потерпел в нем одно-единственное поражение — в 1/8 финала по буллитам от ХК МВД. В нынешнем сезоне Билялетдинов сделал ставку на проверенных совместной работой игроков-трудяг. В межсезонье он перетащил к себе из Москвы с десяток хоккеистов, а вокруг единственной оставшейся звезды — Алексея Морозова, игравшего в Pittsburgh Penguins в тройке с самим Марио Лемье, создал ударное звено. В итоге у Билялетдинова получилась очень интересная, сбалансированная, ни на кого не похожая команда, гибкая тактически и отменно играющая в неравных составах. Одним из столпов ее стал, конечно, и канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт. Именно вратарская позиция, как полагают многие специалисты, и решила судьбу финала.
Воскресный матч, как и ожидалось, начался атаками «Авангарда». Но довольно долго у омичей — от излишнего усердия видимо — в чужой зоне ничего не получалось. Самым ярким событием первых минут стала драка между форвардом «Авангарда» Максимом Рыбиным и защитником «Ак Барса» Виталием Прошкиным. Игра поначалу вообще была нервной: главный арбитр матча Александр Поляков выписал в первом периоде в общей сложности 28 штрафных минут. Омичи открыли счет, реализовав в середине периода большинство: Алексей Калюжный с лету переправил шайбу в сетку после отличной передачи Алексея Трощинского (1:0). После гола хоккеисты «Ак Барса» перестали жаться к своим воротам и начался открытый хоккей, но до перерыва голкиперам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.
На первых минутах второго периода Брэтуэйт трижды брал неберущиеся шайбы. Однако затем первое звено гостей в середине периода реализовало большинство: удачно на добивании сыграл капитан Алексей Морозов (1:1). Гости продолжили по инерции атаковать и прозевали контратаку. Один на один с вратарем убежал Вацлав Новак, обыграл его, однако канадец все же успел на линии ворот ловушкой остановить шайбу. А потом подуставшие соперники поочередно принялись допускать один зевок в обороне за другим. Вскоре подвиг Брэтуэйта пришлось повторять Мараклу. Он выиграл дуэль у Морозова. Затем хорошие моменты упустили Алексей Калюжный, Данис Зарипов, Александр Свитов. Из бесшабашного обмена уколами победителями вышли казанцы. Под самый занавес периода изумительным пасом из своей зоны все тот же Морозов отправил на рандеву с Мараклом Сергея Зиновьева. И центрфорвард ударной тройки «барсов» не сплоховал (1:2). Окончательно все стало ясно после того, как Александр Степанов в самом начале третьего периода, выиграв вбрасывание в чужой зоне, кистевым броском вогнал шайбу в ближний от Маракла угол (1:3). У нынешнего «Ак Барса» в ответственных матчах две шайбы не отыгрываются.
После игры Зинэтула Билялетдинов отметил, что «Авангард» показал достойную игру. «За счет чего победили? У нас очень хорошая команда, сыгравшая с запредельной отдачей. Было волшебное взаимодействие тренеров и игроков, это нам и помогло», — подчеркнул наставник казанцев. Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов также нашел в себе силы поблагодарить своих хоккеистов. «Я доволен командой, доволен ребятами. Сыграли честно и порядочно, эту команду мы сохраним и будем играть дальше», — заявил наставник омичей. Несмотря на поражение, если второе «серебро» в истории омского хоккея вообще можно назвать таковым, серьезных перемен в «Авангарде» в межсезонье не будет. Главным тренером клуба останется Валерий Белоусов, который уже пообещал, что «сохранит 80% состава команды» и сосредоточится на точечной селекции. Так, по неофициальной информации, уже в ближайшее время в «Авангарде» появится лучший бомбардир нынешнего регулярного чемпионата Сергей Мозякин.