«Динамо» примерило золото

Москвичи опередили «Зенит» и «Краснодар» в борьбе за чемпионство

В 28-м туре чемпионата России по футболу состоялись три матча с участием претендентов на золотые медали, которые привели к изменениям в их расстановке. «Зенит» у себя дома потерпел поражение от ЦСКА — 0:1. «Краснодар» с таким же результатом уступил на выезде «Спартаку». А вот «Динамо» в гостях одолело «Балтику» — 3:2. Теперь именно оно лидирует в чемпионской гонке.

Матч между командами «Динамо» и «Балтика»

Чем ближе финиш сезона, тем запутаннее стала ситуация в чемпионской гонке. Перед 28-м туром «Зенит» опережал «Краснодар» и «Динамо» только на одно очко, при этом всех претендентов на золото ждали априори сложные матчи. Петербуржцам противостоял опасный в любом, даже далеко не в самом лучшем состоянии, как сейчас, ЦСКА. Кубанцы отправились в гости к воспрявшему после смены главного тренера «Спартаку», который ни разу не проигрывал под руководством Владимира Слишковича. Динамовцам тоже не приходилось рассчитывать на гостеприимство в Калининграде, несмотря на то, что местная «Балтика» всего лишь борется за выживание в премьер-лиге, но именно это обстоятельство запредельно мотивировало ее.

«Краснодар» приехал в Москву после двух неудачных матчей с «Крыльями Советов» и «Ахматом», в которых потерял пять очков и не забил ни одного гола. И уже в дебюте встречи со «Спартаком» подопечные Мурада Мусаева подтвердили, что с реализацией у них действительно проблемы. Эдуард Сперцян, казалось, все сделал для того, чтобы Кади Боржес открыл счет, выведя его один на один с вратарем. Бразилец даже обвел Александра Максименко, а защитник Даниил Хлусевич практически ему не мешал, тем не менее полузащитник гостей удивительным образом промахнулся по пустым воротам.

Правда, и спартаковец Михаил Игнатов упустил возможность для удара, когда убегал с центра поля на голкипера Матвея Сафонова.

Но хозяева все-таки добились успеха после того, как Роман Зобнин, находясь на границе штрафной площади, закрутил мяч в дальнюю от себя «девятку» и, что называется, снял паутину.

А вот кубанцы до перерыва не использовали еще один хороший момент, когда Виктор Са промедлил в завершающей фазе быстрой атаки.

Да и второй тайм начался с того, что Кади опять не попал в открытый створ, пробив в перекладину с передачи Сперцяна. Хорошо еще, что Лукас Оласа закрыл собой ворота, которые расстреливал Руслан Литвинов после подачи углового, иначе «Краснодару» надо было бы отыгрывать уже два гола. Но у гостей долго не получалось создать вообще ничего острого, а когда в концовке Сперцян наконец-то организовал голевой эпизод для Джона Кордобы, лучший бомбардир черно-зеленых очень неточно ударил головой. В итоге «Спартак» победил 1:0 и помог конкурентам краснодарского клуба.

Между тем «Зенит» испытывал примерно те же трудности, что и команда Мусаева. В трех предыдущих матчах чемпионата он недосчитался восьми очков и лишь однажды поразил ворота соперников. Можно было предположить, что петербуржцев стимулирует поражение «Краснодара», и они в общем-то выглядели заряженными на победу, но ЦСКА надежно оборонялся и старался оберегать своего молодого вратаря Владислава Торопа, который неожиданно заменил в «рамке» Игоря Акинфеева. А когда Артур все же прорвался в штрафную по левому флангу, Тороп выручил москвичей. Впрочем, в какой-то момент они слишком увлеклись перепасовкой с участием голкипера и чуть не привезли гол сами себе. Тороп ошибся в передаче, и мяч рикошетом от Ивана Облякова отскочил к Венделу, которому оставалось только закатить его в сетку, однако бразилец угодил в того же Облякова, примчавшегося на подстраховку вратаря и совершившего маленькое футбольное чудо.

Во втором тайме сразу произошел инцидент, когда хозяева требовали удалить нападающего ЦСКА Антона Заболотного, сфолившего на Дугласе Сантосе.

Арбитр Сергей Иванов решил не предъявлять ему вторую желтую карточку. А потом случилось еще более неприятное для «Зенита» происшествие. Мойзес очень опасно исполнил стандарт, зарядив в перекладину, и Илья Агапов подобрал вылетевший в поле мяч. Угрозы воротам Михаила Кержакова защитник армейцев не представлял, но Матео Кассьерра по неосторожности наступил ему на ногу, что привело к назначению пенальти. И Федор Чалов хладнокровно реализовал этот 11-метровый.

В недавнем кубковом матче красно-синие также вели 1:0, и петербуржцы тогда с трудом спаслись благодаря Александру Ерохину. Наставник «Зенита» Сергей Семак снова выпустил его на последние минуты, когда нужно было постоянно грузить в чужую штрафную. Высокорослый Ерохин и сейчас имел момент после удара через себя. Хозяева буквально обложили ворота Торопа, который периодически тоже творил чудеса. Два его сейва можно назвать ключевыми, когда 20-летний преемник Акинфеева потащил сложные мячи от Педро и Густаво Мантуана. Таким образом, ЦСКА отстоял победу, которая неожиданно открыла дорогу на первое место «Динамо».

Бело-голубые, выходя на калининградскую «Ростех Арену», знали результаты матчей в Москве и Санкт-Петербурге. Более того, уже на третьей минуте они вскрыли оборону «Балтики», и Константин Тюкавин забил свой 15-й гол в чемпионате, сократив отставание от зенитовца Кассьерры до минимума. Не забить после паса Муми Нгамалё было, наверное, физически невозможно. Тем самым в режиме реального времени «Динамо» возглавило чемпионскую гонку, но и у него возникли проблемы. В одной из атак хозяева устроили суматоху в штрафной Игоря Лещука, и проворный Анхело Энрикес головой переправил мяч в сетку. Ничья тоже гарантировала лидерство столичной команде, так как при равенстве очков с «Зенитом» она обладала преимуществом по личным встречам.

Однако в середине второго тайма подопечные Сергея Игнашевича вырвались вперед, когда Кирилл Капленко завершил красивый рейд к воротам Виталия Лисаковича.

А ведь еще калининградский Роберто Фернандес едва не удвоил разницу. У гостей игра вроде бы совсем расклеилась, и все же они выдали сумасшедший финал. На 93-й минуте московский Роберто Фернандес отличился после навеса с углового, а на 99-й, за какие-то секунды до окончания встречи, Нгамалё с лета замкнул подачу Тюкавина. «Динамо» одержало победу 3:2 и с 53 очками поднялось на первое место, опередив «Зенит» на два балла, а «Краснодар» — на три.