«Локомотив» подъехал к тройке

Железнодорожники включились в борьбу за медали

В чемпионате России завершился 28-й тур. «Локомотив», обыграв «Оренбург» — 2:0, приблизился на расстояние одной победы к замыкающему тройку «Краснодару». От идущего вторым «Зенита» он отстает на четыре очка и еще может замахнуться даже на серебряные медали.

На финише сезона обострилась борьба не только в чемпионской гонке, которую теперь возглавляет не «Зенит» или «Краснодар», долго передававшие друг другу лидерство, а выскочившее у них из-за спины «Динамо». Возросла конкуренция и за место в тройке призеров. Совсем недавно казалось, что «Спартаку» и «Локомотиву» выше четвертого места уже не подняться, но сейчас перед ними замаячила перспектива завоевать бронзовые, а теоретически — даже серебряные медали. Красно-белые в 28-м туре сократили отставание от находящегося на третьей строчке «Краснодара» до четырех очков, а красно-зеленым представился шанс подобраться еще ближе.

Железнодорожники быстро открыли счет в Оренбурге. Причем дебютный гол в премьер-лиге забил 18-летний Алексей Батраков, проводивший лишь третий матч за основной состав. Не факт, что юный воспитанник «Локомотива» вышел бы в «старте», если бы не дисквалификация Артема Карпукаса. С другой стороны, он полностью отыграл предыдущую встречу с «Ростовом» и, видимо, убедил тренерский штаб в своей способности помочь команде на столь ответственном отрезке сезона. А самому Батракову помог отличиться лучший ассистент чемпионата Максим Глушенков, удобно вложивший мяч ему в ногу.

В первом тайме были опасные моменты и у «Оренбурга», а Габриэль Флорентин угодил в штангу, но в перерыве гости сделали выводы и правильно рассудили, что 1:0 — достаточно зыбкое преимущество.

Им, правда, сильно не повезло, когда буквально в одной атаке после навеса Сергея Пиняева Дмитрий Баринов пробил головой в штангу, а потом Жерзино Ньямси с пары метров чуть не сломал перекладину. Тут же москвичи едва не поплатились за такую расточительность, и полузащитник хозяев Иван Башич со стандарта нанес удар в крестовину. Затем еще превосходный момент не реализовал нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов, зато ворота Николая Сысуева поразил Александр Сильянов, с лета замкнувший подачу Глушенкова от углового флага. И хотя оставалось играть почти полчаса, после второго гола результат матча уже не вызывал сомнений. К тому же ближе к финальному свистку вторую желтую карточку получил Флорентин, и оренбуржцы доигрывали в меньшинстве.

«Локомотив» победил 2:0, набрал 47 очков и вернулся на четвертое место, вновь опередив «Спартак». Расстояние до «Краснодара» составляет всего три балла, и с учетом календаря, который визуально полегче у железнодорожников, они вполне могут забраться по итогам чемпионата в тройку.

Тем временем продолжается и борьба за выживание в премьер-лиге. На тонкой грани досрочного вылета оказался «Сочи». Любая потеря очков в матче с «Нижним Новгородом» отправляла клуб с берегов Черного моря в первый дивизион, и это притом что после зимней паузы он потерпел лишь два поражения, демонстрируя довольно симпатичный футбол под руководством испанского специалиста Роберта Морено. Впрочем, черноморцы слишком часто играли вничью, что не позволило им продвинуться в турнирной таблице.

С «Нижним» у них все сложилось весьма удачно. Кирилл Кравцов своим быстрым голом снял с хозяев стартовое напряжение, а Сауль Гуарирапа развил успех и уже практически предрешил исход встречи. Гости настолько плохо выглядели в первом тайме, что их новый наставник Саша Илич произвел перед началом второй половины экстремальную четверную замену. Но и это не помогло. Марселу Алвис, Алексей Сутормин, оформивший дубль, и Никита Бурмистров довели дело до разгрома, который немного разбавил Зе Турбо. «Сочи» выиграл 6:1, и у него стало 23 очка. Тем не менее до зоны стыковых матчей еще шесть баллов, и команде Морено по-прежнему нужно чудо, чтобы сохранить прописку в элите.

28-й тур

«Крылья Советов»—«Ахмат» 0:2

Конате, 45+1; Бериша, 62

«Рубин»—«Ростов» 3:1

Рыбус, 30; Мартынович, 38; Йочич, 65 — Щетинин, 73. Незабитый пенальти: Осипенко («Ростов»), 81. Удаления: Комаров, 74 (2 ж. к.); Эль-Аскалани (оба — «Ростов»), 86 (2 ж. к.)

«Оренбург»—«Локомотив» 0:2

Батраков, 8; Сильянов, 62. Удаление: Флорентин («Оренбург»), 83 (2 ж. к.)

«Спартак»—«Краснодар» 1:0