Англия красна финишем

Ее футбольный чемпион определится в последнем туре

Обладатель золотых медалей Английской премьер-лиги (АПЛ), на которые претендуют действующий чемпион «Манчестер Сити» и «Арсенал», определится в следующее воскресенье, по итогам заключительного 38-го тура. Это выяснилось после того, как лондонцы победили на выезде «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0. На данный момент первое место занимает «Арсенал», который на одно очко опережает своего конкурента, но тот, в свою очередь, имеет в запасе один матч.

Чемпионская гонка АПЛ выходит на финишную прямую. После того как из нее выбыл «Ливерпуль», выигравший в апреле лишь два матча из шести, борьба за золото, как и в прошлом году, развернулась между действующим чемпионом «Манчестер Сити» и «Арсеналом», который свой предпоследний матч в нынешнем чемпионате проводил в гостях против «Манчестер Юнайтед».

Команда Эрика тен Хага проводит крайне неудачный сезон. Замкнув в прошлом году тройку призеров, она сейчас рискует не попасть в еврокубки. Яркой иллюстрацией состояния, в котором пребывает популярнейший клуб, стало разгромное выездное поражение от не претендующего на многое «Кристал Пэласа» — 0:4, поэтому «Арсенал», одержавший в чемпионате в последних матчах четыре победы подряд с общим счетом 13:2, выглядел фаворитом, даже несмотря на то, что ему предстояло играть на чужом поле.

И в целом этот прогноз подтвердился. Хозяева отнюдь не отсиживались в обороне и временами владели инициативой, однако победили гости. Их единственный гол стал следствием ошибки одного из самых титулованных футболистов «Манчестер Юнайтед» — бразильца Каземиро, которого Эрик тен Хаг вследствие обилия травмированных штатных защитников сейчас вынужден использовать не в центре полузащиты, а в обороне. Именно нерасторопность Каземиро помогла нападающему «Арсенала» Каю Хаверцу на 21-й минуте не попасть в положение вне игры на правом фланге атаки. А дальше немецкий форвард блеснул техникой и выполнил прострел, который замкнул один из лучших бомбардиров лондонцев в этом сезоне — бельгиец Леандро Троссард, опередивший сразу несколько соперников.

Концовка тайма прошла с территориальным преимуществом «Манчестер Юнайтед», но до острых ударов по воротам гостей дело не доходило. Несмотря на старание 19-летнего аргентинца Алехандро Гарначо, который старался максимально досаждать правому флангу обороны «Арсенала», его вратарь Давид Райя в основном оставался без работы.

Появилась она лишь после перерыва, когда в обоюдоостром, хотя и не слишком изысканном футболе обе команды искали свои шансы. Однако «Манчестер Юнайтед» делал это слишком уж бесхитростно, и «Арсенал» смог удержать нужный счет. Более того, примерно за четверть часа до конца игры вратарю хозяев Андре Онана пришлось парировать опасные удары Габриэла Мартинелли и Деклана Райса.

В итоге — 0:1. Таким образом, «Арсенал», одержавший рекордную для себя 27-ю победу в чемпионате и набравший после 37 матчей 86 очков, вернулся на первое место. Он на один балл опережает «Манчестер Сити», который в субботу на выезде разгромил лондонский «Фулхем» — 4:0. Правда, подопечные Пепа Гвардиолы имеют в запасе одну встречу — с лондонским «Тоттенхемом», запланированную на ближайший вторник. Именно от нее зависит, кто в воскресенье начнет лидером последний тур, в котором «Арсенал» примет ливерпульский «Эвертон», а «Манчестер Сити» — лондонский «Вест-Хэм».