Даниил Медведев разыграл итальянскую защиту

Прошлогодний чемпион римского «мастерса» вышел в 1/8 финала

Россиянин Даниил Медведев, прошлогодний победитель Internazionali BNL d’Italia, проходящего в Риме грунтового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 с призовым фондом €7,9 млн, продолжает защиту своего титула. После победы, одержанной в трех сетах над сербом Хамадом Меджедовичем, он встретится с 16-й ракеткой мира американцем Томми Полом, которому не уступил ни одной из трех предыдущих встреч.

Победа Даниила Медведева (на фото) над Хамадом Меджедовичем позволила ему продолжить защиту своего прошлогоднего титула на Открытом чемпионате Италии

Встречу третьего круга римского «мастерса» с Хамадом Меджедовичем прошлогодний чемпион этого состязания и четвертая ракетка мира Даниил Медведев начинал в качестве его фаворита. Во всяком случае, если исходить из положения в классификации АТР. Правда, объяснялось это не столько уровнем игры, которую россиянин демонстрировал в последнее время, сколько стечением обстоятельств. Дело в том, что лидер нынешнего сезона итальянец Янник Синнер вместе с экс-первой ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом не смогли сыграть на Internazionali BNL d’Italia из-за травм, а серб Новак Джокович, продолжающий удерживать лидерство в рейтинге, в своем воскресном матче 1/16 финала уступил чилийцу Алехандро Табило. Этой сенсации, впрочем, предшествовал несчастный случай. В пятницу после победы в стартовом матче на голову Джоковича, раздававшего автографы в узком проходе, ведущем в подтрибунное помещение, из открытого рюкзака одного незадачливого болельщика вывалилась тяжелая бутылка с водой. Знаменитого теннисиста, который, кстати, побеждал на кортах Foro Italico шесть раз, пришлось везти в больницу на обследование, и, хотя ничего серьезного оно вроде бы не показало, в матче против типичного середняка первой сотни, занимающего там сейчас 32-е место, Джокович был не похож сам на себя, действуя пассивно и допуская многочисленные ошибки.

Фиаско первой ракетки мира стало не единственной неожиданностью третьего круга. В понедельник выбыл из борьбы и Андрей Рублев, уступивший французу Александру Мюллеру. В данном случае никаких предпосылок для сюрприза поначалу не просматривалось. В первой партии россиянин полностью контролировал ситуацию, но затем все постепенно повернулось в другую сторону. Соперник, который стоит в рейтинге 109-м и был вынужден пробиваться в основную сетку через квалификацию, постепенно приспособился к агрессивному теннису Рублева, а тот, в свою очередь, постепенно снизил процент попадания первой подачи и в конце концов полностью потерял нити игры. В итоге 27-летний Мюллер одержал самую громкую победу в своей карьере — 3:6, 6:3, 6:2 за 1 час 49 минут, хотя у поражения Рублева тоже есть объективная причина. После эффектного триумфа недельной давности на мадридском «мастерсе» россиянин, которому там приходилось выходить на корт, несмотря на температуру и больное горло, провел в больнице два с половиной дня и явно прибыл в Рим не в идеальном физическом состоянии, которое теперь будет возможность улучшить за оставшиеся две недели до старта Roland Garros.

В общем, для Медведева ситуация выглядит довольно перспективно, хотя воспользоваться своими шансами ему будет весьма непросто. Матч с талантливым Меджедовичем, выигравшим в прошлом сезоне молодежный итоговый турнир АТР, получился тяжелейшим. 20-летний соперник, обладающий мощной первой подачей и размашистым ударом справа, не боялся рисковать и навязал россиянину упорнейшую борьбу. В первой партии, по ходу которой Медведев допустил шесть двойных ошибок, все решил тай-брейк, завершившийся в его пользу, но во втором сете Меджедович полностью завладел инициативой, сделав два безответных брейка. Но третья партия, перед которой Медведев взял тайм-аут, сложилась удачно. Немного успокоившись, россиянин сделал брейк в четвертом гейме, затем позволил Меджедовичу догнать себя, но в концовке все же довел дело до победы — 7:6 (7:5), 2:6, 7:5, и теперь в 1/8 финала Медведев встретится с 16-й ракеткой мира американцем Томми Полом, которого обыграл в трех предыдущих встречах.