Нижегородцев пропесочили

После поражения от «Сочи» «Пари НН» будет менять состав игроков в новом сезоне

Футбольный клуб «Пари Нижний Новгород» в воскресенье 12 мая проиграл команде «Сочи» со счетом 6:1. Новый главный тренер клуба Саша Илич сказал, что соперник во втором тайме наказал нижегородцев за каждую ошибку. Генеральный директор клуба Давид Мелик-Гусейнов охарактеризовал счет как позорный и сообщил, что клуб будет искать новых футболистов. Бывший тренер «Локомотива» Юрии Семин назвал руководство клуба, сменившее главного тренера посреди под конец чемпионата, дилетантами, которых нужно уволить.

Главный тренер футбольной команды "Пари Нижний Новгород" Саша Илич

В 28-м туре Российской футбольной премьер-лиги клуб «Сочи» разгромил «Пари НН» со счетом 6:1. Встреча состоялась 12 мая на стадионе «Фишт» в Сочи. Счет на 8-й минуте открыл полузащитник «Сочи» Кирилл Кравцов, на 32-й минуте мяч в ворота нижегородцев отправил Сауль Гуарирапа. В перерыве новый главный тренер «Пари НН» Саша Илич произвел четыре замены, однако это не помогло нижегородцам. Во втором тайме на 66-й минуте третий мяч нижегородцам забил защитник Марсело Алвес. На 72-й минуте в пользу команды «Сочи» судьи назначили пенальти — и четвертый гол нижегородцам забил полузащитник Алексей Сутормин. Он же отправил пятый мяч в ворота «Пари НН» на 83-й минуте.

И еще через четыре минуты в ворота нижегородцев влетел шестой гол от полузащитника «Сочи» Никиты Бурмистрова. Единственный ответный гол нижегородцев забил на 88-й минуте Зе Турбо (Жозе Коррейя) с подачи Николая Калинского.

Главный тренер клуба Саша Илич, комментируя результат матча, отметил, что проблемы у его команды начались после того, как они пропустили быстрый гол: «Соперник наказал нас за каждую нашу ошибку во втором тайме».

Решение провести четыре замены он объяснил тем, что команда в первом тайме играла плохо и «нужно было что то менять». Саша Илич говорит, что до завершения сезона клуб «будет работать».

Генеральный директор клуба Давид Мелик-Гусейнов считает, что «ответа одним словом» на вопрос «что снова пошло не так» нет. «Задача новому тренерскому штабу — привести команду в чувства. Также будет перезагружена работа по подбору футболистов в команду. Одного везения категорически мало. Ударились об дно, показав позорный счет на табло», — написал в своем Telegram-канале Давид Мелик-Гусейнов. Он отметил, что следующие два тура для клуба решающие, и попросил болельщиков «поддержать парней». По его словам, в новом сезоне команду ждут изменения в составе.

Сейчас «Пари НН» находится на 11-М месте в турнирной таблице РПЛ и является одной из шести команд, претендующих на выбывание в первую лигу. У «Пари НН» 29 очков, как и у «Оренбурга», «Урала» и «Факела», 26 очков — у «Балтики» и 23 — у «Сочи». Нижегородский клуб в турнирной таблице выше других команд за счет большого количества побед, но в конце сезона основным критерием отбора в случае равенства очков будут служить результаты очных встреч.

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью «Спорт-Экспрессу» назвал руководство «Пари НН» «дилетантами» и предложил уволить спортивного директора клуба. «Из-за ситуации, которая происходит в Нижнем Новгороде, можно сказать, что люди в клубе — дилетанты. Они заменили тренера за несколько туров до конца чемпионата, а это подтверждает мои слова. Тем более Юран (Сергей Юран — бывший главный тренер «Пари НН», отправленный в отставку 29 апреля) — это топовый тренер, показывавший достойный уровень. Сейчас настала очередь спортивного директора — его надо увольнять», — уверен Юрий Семин.

Саша Илич на пресс-конференции 4 мая, где его представляли в качестве нового тренера, говорил, что главная задача клуба — не вылететь из премьер-лиги.