Колумбийский трафик в Грозном

Пять голов Матео Кассьерры в матче с «Ахматом» сохранили «Зениту» шансы на золото

Судьба первого места чемпионата России по футболу решится в заключительном туре по итогам спора сразу трех команд. Вслед за «Динамо» и «Краснодаром», одержавшими победы в субботу, в чемпионской гонке остался и «Зенит», который благодаря пяти голам своего лучшего бомбардира Матео Кассьерры, установившего бомбардирский рекорд российских первенств XXI века, со счетом 5:1 разгромил на выезде грозненский «Ахмат».

Пять голов Матео Кассьерры (в белой форме) в матче против «Ахмата» позволили нападающему «Зенита» установить рекорд XXI века, а его команде — сохранить шансы на золото

Давно на финише чемпионатов России не было такой увлекательной и непредсказуемой борьбы за первое место, как сейчас. В субботу стало понятно, что судьба золотых медалей решится в последнем туре. После того как «Динамо» разгромило дома «Крылья Советов» — 4:1, а «Краснодар» на последних минутах вырвал в гостях победу у «Сочи» — 3:2, разрыв в три очка между этими командами сохранился. Однако между ними мог вклиниться «Зенит», которому на выезде предстояло сыграть с «Ахматом».

Выезд этот обещал для петербуржцев стать непростым. Дело в том, что в восьми предыдущих чемпионатах они в Грозном одержали лишь одну победу, дважды проиграли и пять раз сыграли вничью. Более того, после назначения в начале апреля главным тренером Магомеда Адиева «Ахмат», проводящий не самый удачный для себя сезон, постепенно пришел в себя и, выиграв пять матчей подряд, в том числе у ЦСКА и «Краснодара», покинул подвал турнирной таблицы. «Зенит», в свою очередь, наоборот, резко притормозил, потерпев три поражения в четырех последних турах, а с учетом Кубка России не сумел выиграть в основное время шесть встреч кряду.

Однако статистика оказалась обманчивой. Гости, которых никак не устраивала даже ничья, очень быстро дали понять, что вратарю хозяев Михаилу Опарину, который обычно находится в запасе, в данном случае придется туго. А главным героем этого матча стал лучший бомбардир нынешнего чемпионата колумбиец Матео Кассьерра. Он добился уникального достижения, став первым участником чемпионатов России, которому в XXI веке удалось забить пять голов в одном матче. (Два предыдущих подобных случая датируются прошлым столетием: в 1994 году Виктор Панченко из «КамАЗа» отличился в матче с владикавказским «Спартаком», а в 1998 году форвард волгоградского «Ротора» Олег Веретенников пять раз поразил ворота ярославского «Шинника».)

Дебют матча получился на редкость результативным. Сначала зенитовцы усилиями Дугласа Сантоса и Вендела закатили мяч во вратарскую хозяев, где Кассьерра легко разобрался с их защитником Дарко Тодоровичем, а заодно и Опариным. Второй гол гостей организовали те же действующие лица. Вендел продолжил атаку своей команды, после чего последовал дальний удар Дугласа Сантоса, попавшего в штангу, и Кассьерра удачно сыграл на добивании. «Ахмат» практически мгновенно ответил голом Мохамеда Конате, который несильно, но точно пробил левой ногой в борьбе сразу с тремя защитниками «Зенита». Однако территориальное преимущество по-прежнему было у гостей.

Вскоре гости потеряли своего капитана Дугласа Сантоса, замененного из-за травмы Вячеславом Караваевым, но кардинально эта потеря на их игре не сказалась. В концовке тайма Кассьерра после навеса Клаудиньо с правого фланга легко переиграл на втором этаже Тодоровича и снова обеспечил петербуржцам отрыв. Более того, после перерыва колумбиец вследствие ошибок грозненцев в обороне отличился еще дважды. И лишь когда к 51-й минуте счет стал 5:1, Кассьерра, который довел число своих голов в турнире до 21, вместе со своими партнерами немного успокоился.

Таким образом, перед заключительным туром «Динамо» имеет 56 очков, «Зенит» — 54, «Краснодар» — 53, а решится все в следующее воскресенье в матчах «Краснодар»—«Динамо» и «Зенит»—«Ростов». Пока ситуация под контролем москвичей. Чтобы взять первое золото за 48 лет, им требуется ничья на выезде. Тогда даже в случае своей победы «Зенит» не сможет обойти «Динамо» по главному дополнительному показателю — результатам личных встреч, которые петербуржцы проиграли. Если же «Динамо» проиграет, то «Зенит» сохранит чемпионство, если выиграет у ростовчан. «Краснодар» же может стать первым лишь при условии своей победы (в таком случае у него будет преимущество над «Динамо» по личным встречам) и потери любого количества очков «Зенитом».

По итогам тура стало понятно и другое. На медали чемпионата России больше не претендуют «Локомотив» и «Спартак», который тепло проводил покидающих клуб капитана Георгия Джикию и нигерийца Виктора Мозеса после воскресной домашней победы над «Рубином» — 3:1. В первом тайме Тео Бонгонда и Роман Зобнин поразили почти с одной и той же точки поля ударами из-за пределов штрафной площади ворота Юрия Дюпина, а после перерыва на мяч Кристофера Мартинса, вовремя подставившего под мяч свою голову, ответил казанский албанец Мирлинд Даку.