«Акрон» сыграл на повышение

Тольяттинцы отправили «Урал» в первую лигу и пробились в элиту российского футбола

Стыковые матчи за право выступать в Российской премьер-лиге (РПЛ) завершились в пользу «Акрона» и «Пари Нижнего Новгорода». Тольяттинцы, занявшие третье место в чемпионате первого дивизиона, проиграли дома «Уралу» — 1:2, но по сумме двух встреч взяли верх — 3:2. Таким образом, екатеринбуржцы покинули РПЛ. Нижегородцы, в отличие от них, смогли сохранить прописку в элите. После домашнего поражения от «Арсенала» — 1:2 — они победили — 2:0 — в гостях.

Перед ответными стыковыми матчами на грани вылета оказались оба представителя премьер-лиги, которые неожиданно дружно проиграли домашние встречи клубам первого дивизиона. Особенно сложным было положение «Урала», давшего «Акрону» фору в два гола. К тому же на выезде дополнительные неудобства екатеринбуржцам создавало искусственное поле, на котором их соперник чувствовал себя гораздо комфортнее.

Кроме того, в Жигулевск они приехали уже без главного тренера Виктора Гончаренко, получившего отставку после поражения в первом матче. Командой руководил его помощник Евгений Аверьянов, который сразу поменял почти половину стартового состава, в том числе основного вратаря Илью Помазуна.

Тольяттинцы вполне ожидаемо ничего менять не стали, показав тем самым, что не собираются отказываться и от привычного комбинационного стиля игры.

Правда, хозяевам все же пришлось откатиться назад под натиском «Урала», который был вынужден атаковать и надеяться на как можно более быстрый гол. Тем не менее именно они могли забить его, когда Никита Глушков перехватил пас Ибраимы Сиссе и нанес потенциально опасный удар, заблокированный в последний момент защитником Эмерсоном. «Акрон» и дальше действовал острее. Максим Палиенко пробил выше перекладины, а Андрес Понсе толком не попал по мячу с хорошей передачи Константина Савичева. Затем еще Кирилл Данилин заставил ошибиться голкипера гостей Алексея Мамина и Глушков едва не отличился на добивании.

Если гол и назревал, то явно в екатеринбургские ворота. «Урал» уповал впереди исключительно на подачи в штрафную площадь, но и они не приносили успеха. Оборона тольяттинцев во главе с сербским центрбеком Неманьей Анджелковичем и Егором Данилкиным была готова к такому навалу и контролировала верх. Как результат, первый тайм закончился вничью — 0:0, что более чем устраивало «Акрон». А как только игра возобновилась после перерыва, екатеринбуржцы все-таки пропустили. Данилин совершил рейд по правому флангу, сместился в центр и удобно выкатил мяч Понсе. На этот раз техника венесуэльца не подвела, и он увеличил общее преимущество своей команды до трех голов.

Казалось, что «Урал» был уже обречен, несмотря на то что на спасение у него оставался еще практически целый тайм. Ведь гости по-прежнему выглядели хуже по качеству футбола и совсем не беспокоили вратаря «Акрона» Сергея Волкова.

Однако все перевернула травма Анджелковича. Екатеринбуржцы выдвинули на позицию нападающего центрального защитника Силвие Бегича, и двухметровый хорват за какие-то пять минут оформил дубль. Сперва он перевисел в воздухе Данилкина, а потом воспользовался несогласованностью того же Данилкина во взаимодействии с заменившим Анджелковича Маратом Бокоевым.

Хозяева вроде зацепились за этот счет, но арбитр Владислав Безбородов добавил ко второй половине аж восемь минут. И «Урал» был очень близок к тому, чтобы перевести противостояние в дополнительное время. Бегич вывел Эрика Бикфалви один на один с Волковым, но голкипер в решающий момент выручил «Акрон». Бегич мог забить и сам, но мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. Клуб из Тольятти, основанный только в 2018 году, выстоял в невероятно нервной концовке, проиграл — 1:2 — и добился победы по сумме двух матчей — 3:2, завоевав путевку в премьер-лигу.

«Пари Нижний Новгород» после первой встречи уступал «Арсеналу» с разницей в один гол, которую можно было назвать условной. Другое дело, что волжанам опять не удалось прервать затяжную серию неудач, а они не побеждали уже очень давно — с 9 марта. Очевидно, что даже под руководством нового главного тренера Саши Илича «Пари НН» так и не преодолел кризис.

Любопытно, что в Туле сербский специалист решил сыграть без капитана и признанного лидера команды Кирилла Гоцука. Присел на скамейку запасных и другой опытный футболист — Константин Кучаев. Впрочем, бывший армеец довольно скоро появился на поле, подменив травмировавшегося Александра Трошечкина, да и Гоцук впоследствии все-таки пригодился.

Между тем «Арсенал» снова чуть не открыл счет в дебюте, когда Александр Коротков и Джонатан Окоронкво поочередно пытались завершить контратаку. В Нижнем соперники вообще уже к восьмой минуте обменялись голами.

Сейчас они ограничились голевыми угрозами, которые у гостей поначалу исходили исключительно от Валерия Царукяна. Но ближе к середине первого тайма нижегородцы организовали симпатичную комбинацию с навесом Матео Стаматова и точным ударом с лета в исполнении Кирилла Боженова, который обнулил минимальный перевес «оружейников».

А вот хозяевам по-прежнему не хватало точности, причем у них вновь имели шансы поразить ворота забившие в первом матче Максим Кайнов и Эрвинг Ботака-Иобома. Хотя Кайнов еще и спас «Арсенал» уже во втором тайме, закрыв собственные ворота, когда вратарь Никита Кокарев ошибся на выходе и подарил мяч форварду «Пари НН» Зе Турбо. Зато к голу привел прострел Боженова на Зе Турбо. Уроженец Гвинеи-Бисау не реализовал и этот момент, но за него все сделал несчастный Ботака. Удивительно, но центральный защитник «Арсенала» вновь, как и в Нижнем, залепил автогол. Тогда он реабилитировался, а сейчас ни он, ни его партнеры, включая лучшего бомбардира минувшего чемпионата первой лиги Окоронкво, так и не сумели огорчить голкипера Артура Нигматуллина. На последних минутах туляки попробовали устроить штурм, но гости умело тянули время и сбивали темп. В итоге «Нижний» дотянул до финального свистка и благодаря победе — 2:0 — сохранил прописку в премьер-лиге.