«Флорида» подмяла Восток

Она во второй раз подряд вышла в финал Кубка Стэнли

Первым финалистом текущего розыгрыша play-off НХЛ стала «Флорида Пантерс». В финале Восточной конференции ей потребовалось шесть матчей, чтобы справиться с победителем регулярного чемпионата «Нью-Йорк Рейнджерс». Во втором сезоне подряд и в третий раз в истории «Флорида» сыграет в финале Кубка Стэнли. Ее соперник определится в серии между «Эдмонтон Ойлерс» и «Даллас Старс».

Гол форварда «Флориды» Владимира Тарасенко (№10) принес его команде победу в шестом матче серии с «Нью-Йорк Рейнджерс» и вывел в финал play-off чемпионата НХЛ

Это был очередной мастер-класс от «Флориды». Свою лучшую игру команда показала в серии, где пять матчей из шести закончились с перевесом в одну шайбу, где судьба трех матчей решилась в овертайме, где доля риска была запредельно высока.

Ей противостоял серьезнейший соперник. Понятно, что на стадии полуфинала других не бывает, но этот «Рейнджерс» был особенно силен. Ньюйоркцев и так не первый год относят к числу главных фаворитов на главный трофей. А после выигрыша регулярного чемпионата и семи побед подряд со старта play-off его перспективы смотрелись еще более внушительно.

В четверг «Флорида» украла у «Рейнджерс» преимущество домашней площадки, а в субботу на своем льду закрыла серию и вновь, как и год назад, стала победителем Восточной конференции.

В первом периоде «Рейнджерс» почти не получал шансов расположиться в чужой зоне. «Флорида» же атаковала с размахом, но ее атаки разбивались о подвиги вратаря соперника, Игоря Шестеркина. И все же под перерыв Сэм Беннетт пробил россиянина. После розыгрыша накоротке с Эваном Родригесом он нанес идеальный бросок: шайба ударилась в крестовину, едва пересекла линию ворот и вылетела назад.

После гола Шестеркин продолжал удерживать «Рейнджерс» в игре, порой исправляя жуткие ошибки своих защитников. Но в середине третьего периода ньюйоркцы получили сокрушительный удар. Очередная атака «Флориды» с ходу, поперечный пас Антона Лунделля через три клюшки нашел Владимира Тарасенко, а тот огорчил своих бывших одноклубников.

Уже поменяв вратаря на шестого полевого, игроки «Рейнджерс» наконец забросили. Какой-то спонтанный, случайный гол родился после того, как Мика Зибанежад сломал клюшку у синей линии, а Адам Фокс чудом удержал шайбу в зоне атаки. Свою первую шайбу в серии забросил Артемий Панарин. Но праздновать что-то было уже поздно. За оставшиеся полторы минуты ничего острого гостям создать не удалось. Несмотря на все героические спасения Шестеркина, после финальной сирены арена пела имя другого вратаря — Сергея Бобровского. Его успех был точно не менее значим: россиянин отразил 23 броска из 24 и был признан первой звездой матча. Во втором сезоне подряд он на первых ролях в команде-финалисте Кубка Стэнли.

Если прошлогодний выход «Флориды» в финал воспринимался как какое-то дивное стечение обстоятельств, то в этом году все иначе — команда смотрелась основательно весь сезон. Результат «Пантерс» добывает, играя в вяжущий, удушливый хоккей с обилием силовых приемов. И все эти победы с разницей в одну шайбу (их на пути к финалу у «Флориды» было семь, больше половины от общего числа побед) — не везение, а очень логичный итог выверенного игрового стиля команды.

И ведь не только системность игры «Флориды» ведет ее вперед. В ее составе практически невозможно обнаружить слабые места. Атакующие звенья команды ровные. Все три оборонительных сочетания составлены сбалансированно — из высококлассного исполнителя, умеющего подключаться вперед, и качественного «домоседа». О вратарской линии — Сергее Бобровском и его сменщике Энтони Столарце — и говорить нечего.

Чтобы наконец выиграть главный приз НХЛ, «Флориде» осталось одержать четыре победы. Ранее она дважды добиралась до финала, но останавливалась на солидной дистанции от Кубка Стэнли (в 1996 году «Флорида» со счетом 0:4 в серии уступила «Колорадо Эвеланш», в прошлом сезоне — со счетом 1:4 проиграла «Вегас Голден Найтс»). Соперником «Пантерc» по решающей серии сезона станет победитель противостояния между «Эдмонтон Ойлерс» и «Даллас Старс».