«Зенит» одержал победу в суперфинале FONBET Кубка России по футболу

На стадионе «Лужники» в Москве состоялось главное спортивное событие сезона — суперфинал FONBET Кубка России по футболу. Петербургский «Зенит» обыграл калининградскую «Балтику» со счетом 2:1 за минуту до окончания матча.

Церемония открытия финального матча FONBET Кубка России превратилась в настоящий фестиваль. Государственный гимн РФ исполнил народный артист Олег Газманов в сопровождении детского хора «Домисолька». А на разогреве в рамках номера-открытия с композицией «Да!» вышел певец Shaman. Выступление получилось эффектным: пиротехника на поле, бровке и крыше стадиона, а кроме того, шоу флагоносцев с полотнами цветов триколора и оркестром. В перерыве выступила группа «Моя Мишель», а после матча — группа «Мираж», под песню которых прошел парад участников сезона-2023/24. Посмотреть на противостояние команд Сергея Игнашевича и Сергея Семака пришли 41 776 зрителей. И такие подробности отнюдь не лишние. FONBET в рамках благотворительной акции «Важен каждый» программы ДоброFON умножил количество зрителей на 300 и отправил получившуюся сумму 12 532 800 руб. в фонды «Подарок ангелу» и «Дорога жизни». Общая сумма благотворительной помощи в сезоне-2023/24 на матчах FONBET Кубка России составила 61,3 млн руб.

Игра получилась захватывающей. «Балтика» на 40-й минуте открыла счет. Контратака калининградцев получилась максимально красивой, Алекс Фернандес забил гол с ювелирной подачи Данилы Козлова. И во втором тайме Сергею Семаку пришлось использовать все пять замен, чтобы вырвать победу у калининградцев. После перерыва на поле вышли Густаво Мантуан и Вячеслав Караваев. Последний поучаствовал в результативной атаке на 81-й минуте, когда «Зенит» сравнял счет. После подачи углового мяч отскочил к Караваеву, который в касание выстрелил по воротам, голкипер «Балтики» Евгений Латышонок уже, казалось, ничего не мог сделать, но выручил Дмитрий Рыбчинский. Однако питерцы дожали: Нино из вратарской переправил мяч уже в пустой створ ворот.

В компенсированное время зенитовцы во второй раз поразили ворота балтийцев. Вышедший на замену Андрей Мостовой у лицевой линии подобрал мяч и забросил во вратарскую, откуда пришедший в атаку Нуралы Алип головой переправил мяч в сетку на 95-й минуте матча. Финальный счет — 2:1 в пользу «Зенита». Таким образом, петербуржцы в этом сезоне оформили «требл», выиграв Суперкубок, чемпионат и Кубок России!

Суперфинал этого года получился максимально необычным. Соперники стартовали в турнире из одной группы Пути РПЛ. Команды обменялись домашними победами — сначала балтийцы в Калининграде выиграли 1:0, а сине-бело-голубые взяли реванш со счетом 2:1 в городе на Неве. Правда, потом «Балтика» перешла в сетку Пути регионов, но сумела дойти до суперфинального матча, обыграв на финише московский «Спартак». К суперфиналу «Зенит» шестой раз подряд пришел в статусе чемпиона России, а «Балтика», став одним из аутсайдеров РФПЛ, следующий сезон проведет уже в ФНЛ. При этом у «Балтики» есть все шансы вновь вернуться в высший дивизион, оборона — сильная сторона калининградцев, не зря их главный тренер Сергей Игнашевич — рекордсмен и по количеству игр, и по результативности среди защитников.

Розыгрыш FONBET Кубка России по футболу 2023/24 стартовал 25 июля прошлого года, участниками турнира стали 108 команд со всей России. Кроме профессиональных и любительских клубов в турнире приняли участие три медиакоманды — 2DROTS, «Родина-Медиа» и «Амкал». Кубок России по футболу дает возможность клубам получать дополнительную игровую практику в отсутствие международных матчей. После того как в августе 2022 года титульным партнером турнира стала компания FONBET, призовой фонд Кубка перешел в разряд одних из самых крупных в Европе — 1,513 млрд руб. Победитель Суперфинала получит 75,4 млн руб. Призовые помогают небольшим клубам развиваться. Так, медиафутбольный клуб 2DROTS заработал рекордные для любителей 2,8 млн руб., астраханский «Волгарь» и московская «Родина» заработали по 8,2 млн руб., а «Химки» получил выплаты в размере 18,98 млн руб.

Турнир выполняет и большую социальную функцию, он призван популяризировать и развивать региональный футбол. В рамках FONBET Кубка России регулярно проходят турне с трофеем. Вместе с амбассадорами РФС Кубок путешествует по знаковым местам: в сезоне-2023/24 трофей Кубка России побывал за полярным кругом в Териберке, у Тихого океана во Владивостоке, у Кавказских гор в Грозном и в других городах. Матчи Кубка России проводятся не только на домашних стадионах команд, но и в неожиданных локациях. Например, одна из игр состоялась в огромном плавучем доке в Белокаменке на берегу Баренцева моря. У организаторов было всего две недели, чтобы уложить там футбольный газон, который соответствует стандартам и регламентным требованиям для проведения матча Кубка России. После матча поле передали детской школе Мурманской области.