Карлос Алькарас остановил лидера

Он обыграл Янника Синнера и вышел в финал

В одном из главных матчей Открытого чемпионата Франции, полуфинале между Янником Синнером, который в понедельник возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), и экс первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом в пяти сетах верх взял испанец. С корта «Филипп Шатрие» — корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Испанский теннисист Карлос Алькарас

Предвкушением этого полуфинала Roland Garros жил все две недели, прошедшие после жеребьевки. Два молодых, но уже звездных теннисиста, два лидера своего поколения, которым, не исключено, на протяжении ближайших лет предстоит разыгрывать между собой самые главные титулы, впервые встретились друг с другом в полуфинале турнира Большого шлема. Их предыдущие матчи на мейджорах заканчивались по-разному. В четвертом круге Wimbledon 2022 года в четырех партиях взял верх Янник Синнер, а в четвертьфинале US Open два месяца спустя Карлосу Алькарасу удался пятисетовый реванш. Общий счет встреч итальянца с испанцем тоже был равным — 4:4. Последняя из них, мартовский полуфинал в Индиан-Уэллсе, осталась за Алькарасом, но по большому счету это ничего не значило. Шансы в данном случае выглядели примерно равными, хотя статистика выступлений на Roland Garros вроде бы намекала на некоторое преимущество испанца. Он попал в четверку сильнейших в Париже второй раз подряд, в то время как на счету Синнера, которому, как принято считать, грунт подходит несколько меньше, имелся лишь четвертьфинал 2020 года.

Дерзкий на корте, но предельно корректный на пресс-конференциях Алькарас, который во вторник вечером почти без вариантов разобрался с греком Стефаносом Циципасом, после той игры не постеснялся отдать должное своему следующему оппоненту.

«Янник невероятно бьет по мячу, превосходно двигается по корту и тем самым вынуждает тебя разыгрывать на пределе каждое очко. Но я люблю подобные испытания и такие матчи»,— сказал испанец. Правда, поначалу он едва ли испытывал удовольствие от происходящего. В дебюте Синнер имел явное преимущество, и первые очки на чужой подаче Алькарас взял лишь в шестом гейме, когда судьба стартовой партии была предрешена. Однако подобное развитие событий не обескуражило испанца, который к началу второго сета выровнял игру, а после седьмого гейма повел с отрывом — 5:2 — и не отдал преимущества.

В третьей партии по просьбе Синнера на корте дважды появлялся врач. Сначала итальянцу потребовался массаж правого предплечья, а чуть позже — и обоих бедер. Когда все закончится, Синнер признается, что это были легкие судороги, точнее — сильное напряжение мышц. Но по ходу дела полтора десятка испанских журналистов в ложе прессы, наблюдая за медицинскими манипуляциями, конечно, помнили, как в прошлом году Алькарас именно из-за судорог провалил вторую половину парижского полуфинала против Новака Джоковича.

Впрочем, в данном случае ни о каком провале речи не шло. Синнер продолжал бодро работать своими жилистыми руками и длинными ногами.

Это позволило ему сначала отыграть брейк, сделанный Алькарасом в начале сета, потом, отмучившись 11 минут на своей подаче, взять чужую и повести — 4:2, а затем и выйти вперед по партиям.

В четвертом сете Алькарасу отступать было уже некуда. А решил все последний розыгрыш в десятом гейме на подаче Синнера, который его настырный соперник завершил, эффектно впечатав мяч в пустую часть корта. Вот тут-то, как выяснилось позже, и наступили решающие минуты. На втором брейк-пойнте во втором гейме пятого сета испанец сумел принять подачу соперника за 200 км/ч, а затем завершить в свою пользу обмен из шести ударов.

Дальше Карлосу Алькарасу оставалось лишь держать подачу, и он держал ее, порой демонстрируя свою фирменную, невероятно эффектную игру по всему корту, доставая тяжелейшие мячи и переходя из обороны в атаку.

В итоге — 2:6, 6:3, 3:6, 6:4, 6:3 за 4 часа 9 минут. Имея процентные показатели чуть хуже, чем у соперника, на приеме и чаще допуская невынужденные ошибки (58 против 44), испанский чемпион US Open двухлетней давности и триумфатор прошлогоднего Wimbledon выиграл больше очков ударами навылет (65 против 39) и теперь в третий раз сыграет в финале турнира Большого шлема.

Янник Синнер же, впервые познав горечь поражения, будучи де-факто лидером мирового рейтинга, приступает к подготовке к Wimbledon. По словам итальянца, проблемы с бедром, беспокоившие его перед Roland Garros, постепенно сходят на нет, а следующим турниром с его участием будет состязание категории «500» в немецком Галле.

1/2 финала Roland Garros

Мужчины. Карлос Алькарас (Испания, 3)—Янник Синнер Италия, 2) 2:6, 6:3, 3:6, 6:4, 6:3.

Матч Каспер Рууд (Норвегия, 7)—Александр Зверев (Германия, 4) завершился после подписания номера в печать.