Оранжевым не поздоровилось

Молодежная сборная Украины стартовала победой над голландцами

футбол

Вчера молодежная сборная Украины (U-21) провела стартовый матч на чемпионате Европы в Португалии. И уже в первой игре команда Алексея Михайличенко преподнесла сенсацию, обыграв одного из фаворитов группового турнира и всего чемпионата сборную Голландии — 2:1.

То, что первый соперник украинцев считался одним из фаворитов группы (вместе с командой Италии), не вызывало сомнений ни у кого. Даже календарь игр в группе составлен так, что команды Голландии и Италии встретятся между собой в заключительном туре. Очевидно, по задумке организаторов, для того чтобы в очной встрече выявить победителя группового турнира. Однако уже в первом матче группового турнира команда Алексея Михайличенко спутала организаторам все карты.

Накануне матча с голландцами на теоретических занятиях тренерский штаб и футболисты сборной Украины буквально по косточкам разобрали игру вчерашнего соперника. Благо информации о сборной Голландии и видеокассет с играми этой команды было предостаточно. Главный тренер Алексей Михайличенко отмечал, что голландцы — обученная, тактически грамотная, дисциплинированная и агрессивная команда. По его словам, хорошо они действуют и при стандартных положениях. А вот голландцы, судя по их высказываниям, украинцев серьезными соперниками не считали, полагаясь исключительно на высокий класс собственной игры.

Стартовые минуты матча выдались спокойными. Мячом чаще владели голландцы, украинцы умело оборонялись. Правда, уже на второй минуте команда Алексея Михайличенко могла забить гол. Тарас Михалик прошел по правому флангу и подал в штрафную на Руслана Фомина. Форвард пробивал головой, но мгновением ранее нарушил правила.

Но уже к десятой минуте преимущество голландской сборной стало подавляющим. А на 14-й минуте у ворот украинцев возник первый по-настоящему опасный момент: быстрая и размашистая атака голландцев завершилась опасным ударом Ромео Кастелена, но защитник Дмитрий Чигринский сумел удачно его блокировать, и мяч ушел на угловой.

А уже на 17-й минуте сборная Украины наглядно продемонстрировала, что отсиживаться в обороне не собирается: Адриан Пуканыч со штрафного отправил мяч в штрафную площадку, где Руслан Фомин сумел сделать передачу на угол вратарской на совершенно свободного Тараса Михалика. Полузащитнику оставалось только нанести удар по пустым воротам, но мяч угодил в колено Михалику и ушел за пределы поля.

К середине первого тайма игра практически выравнялась. Украинцы все чаще шли в атаку, но создать хотя бы один опасный момент было крайне сложно. В обороне рослые голландцы играли очень плотно, успешно применяли коллективный отбор.

Однако на 38-й минуте одна из немногочисленных атак украинцев завершилась голом. После подачи штрафного голкипер голландцев Кеннет Вермер буквально снес у своих ворот Артема Милевского, и арбитр матча тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти решился пробивать сам пострадавший и сделал это мастерски — подождал, пока голкипер бросится в угол и спокойно подсек мяч, направив его точно по центру ворот,— 1:0. С таким счетом и завершился первый тайм.

А уже в начале второго украинцы вновь удачно разыграли стандартное положение. На 51-й минуте Адриан Пуканыч навесил со штрафного, и голландцы совершили грубейшую ошибку при организации искусственного офсайда: сразу четверо игроков сборной Украины оказались перед голкипером Кеннетом Вермером. По мячу одновременно били два игрока — Артем Милевский и Руслан Фомин. Гол записали на Руслана — 2:0.

Лишь после этого голландцы перехватили инициативу и стали играть гораздо агрессивнее. Но и украинцы довольно уверенно действовали в обороне и нередко организовывали острые контратаки.

Тем не менее моментов у "оранжевых" было много. Так, на 61-й минуте штрафной в метрах двадцати от ворот, прямо по центру, пробивал лучший бомбардир чемпионата Голландии Клаус Хунтелаар. К счастью, защитники отбили мяч на угловой. А уже после подачи углового тот же Клаус Хунтелаар пробил через себя: в этот момент надежно сыграл голкипер украинцев Андрей Пятов.

Настоящий штурм ворот сборной Украины начался минут за пятнадцать до финального свистка. Команда Алексея Михайличенко до поры до времени с трудом сдерживала атаки соперника, но в конце концов дрогнула. Уже в добавленное арбитром время защитник голландцев Гийс Луйринк, прыгнув выше Тараса Михалика, ударом головой с линии вратарской отправил мяч в девятку ворот сборной Украины — 2:1. Впрочем, времени на то, чтобы сравнять счет, у голландцев уже не было.

Таким образом, молодежная сборная Украины сделала весомую заявку на выход в полуфинал чемпионата Европы. Уже завтра команда Алексея Михайличенко встретится с другим фаворитом группы — итальянцами, а в заключительном матче группового турнира сыграет с датчанами. Теоретически, для того, чтобы забронировать за собой место в полуфинале, команде может хватить шести очков. Но и завтрашняя игра не менее важна, чем игра последнего тура с потенциально слабыми датчанами.