обновлено 07:40

«Эдмонтон» разгромил «Флориду» в матче финала НХЛ, Бобровский пропустил пять шайб

«Эдмонтон» разгромил «Флориду» в матче финала НХЛ

«Эдмонтон» обыграл «Флориду» в четвертом матче финальной серии плей-офф НХЛ (Кубок Стэнли). Игра завершилась со счетом 8:1. Вышедший в стартовом составе российский голкипер Сергей Бобровский пропустил пять шайб, его заменили. Владимир Тарасенко забросил шайбу за «Флориду» и стал четвертым российским хоккеистом, забившим пять и более голов в финале Кубка Стэнли.

Шайбы забросили: Маттиас Янмарк (4), Адам Хенрик (8), Дилан Холлоуэй (15, 55), Коннор Макдэвид (22), Дарнелл Нерс (25), Райан Ньюджент-Хопкинс (34), Райан Маклауд (57) — Владимир Тарасенко (12). Рекордсменом по числу голов в финалах Кубка Стэнли среди россиян являются Сергей Федоров и Евгений Малкин (по 8 шайб), на третьем месте Никита Кучеров (6 шайб).

Бобровский отразил 11 бросков из 16. В первом матче финальной серии российский голкипер отразил 33 броска и показал тем самым один из лучших результатов в современной истории НХЛ.

Капитан и нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, кроме заброшенной шайбы, сделал также три результативные передачи в четвертом матче финальной серии. Он установил рекорд XXI века по результативности в одном розыгрыше плей-офф НХЛ (38 очков: 6 шайб + 32 передачи). Раньше рекорд принадлежал российскому нападающему «Питтсбурга» Евгению Малкину (36 очков: 14 шайб + 22 передачи, 2009 год).

Счет в серии до четырех побед стал 3:1 в пользу «Флориды». Пятый матч состоится в ночь на 19 июня.

О финальной серии — в материале «Ъ» «"Эдмонтону" выставили безнадежный счет».