В play-off по автобану

Сборная Германии стала первым участником 1/8 финала

Сборная Германии в увлекательном матче группы A чемпионата Европы на классе переиграла команду Венгрии — 2:0 — и обеспечила себе участие в play-off турнира. Венгры, напротив, оказались в очень сложном положении: даже победа над шотландцами в последнем туре не гарантирует им выход из группы.

После матча первого тура группы A, в котором сборная Германии безжалостно разобралась с командой Шотландии, ее и без того высокий авторитет подскочил еще выше. Казалось, что этой победы было достаточно, чтобы внушить страх остальным соперникам по квартету — командам Швейцарии и Венгрии.

Но встреча второго тура между хозяевами чемпионата Европы и сборной Венгрии началась с неожиданной последовательности эпизодов. Атаковали именно венгры. Да, выпады это были не очень конкретные, не слишком угрожающие воротам Мануэля Нойера. Но они как бы формулировали венгерскую декларацию о намерениях: «Так пассивно, как шотландцы, мы играть не будем».

Первый тайм был очень живым. Практически вся игра проходила вблизи чьей-нибудь штрафной площадки.

До перерыва команды на двоих подали 13 угловых и нанесли 15 ударов. Счет был открыт на 22-й минуте. Затяжная комбинация немцев, казалось, захлебнулась, но венгерский защитник Вилли Орбан упал перед своей вратарской площадкой. Илкай Гюндоган подобрал бесхозный мяч и откатил уже ждавшему передачи Джамалу Мусиале. Тот пробил без шансов для соперника.

Через пару минут жарко было уже у других ворот. Доминик Собослаи нанес шикарный удар со штрафного, но Мануэль Нойер вытянулся в струну и отразил этот выстрел. Мяч упал в сантиметрах от штанги, но угол был островат: никто из набегавших венгров воспользоваться этим не сумел.

Несмотря на смелую игру венгерской команды, инициатива все же была у немцев. Их атаки казались осмысленнее, геометрически вывереннее. Иногда им не хватало последней передачи, иногда — точности в завершении.

Под самый перерыв произошел еще один обмен моментами. Сначала Мусиала хлестко приложился с линии штрафной. Мяч попал в сетку с внешней стороны и на мгновение там застрял. Одобрительный вдох стадиона сменился разочарованным выдохом — некоторые зрители даже поверили, что это был второй гол. А спустя минуту венгры снова потревожили немцев со штрафного. Роланд Шаллаи головой замкнул классную подачу Собослаи, однако вскоре выяснилось, что из офсайда.

Второй тайм начинался не менее интригующе. И без того агрессивный прессинг венгров стал совсем хищным — они встречали соперников очень высоко и не оставляли попыток атаковать. На исходе часа игры сборная Венгрии создала свой, наверное, самый жирный момент. Это Шаллаи навесил с фланга, а Барнабаш Варга отклеился от защитника и лбом прицельно бил в девятку, но чуть-чуть не попал.

А сборная Германии, которая против другого соперника, может быть, предпочла бы игру успокоить, перейти на стерильный контроль мяча, здесь отвечала, шла вперед.

На 67-й минуте ее усилия превратились в гол. Это была еще одна длительная атака, в которой немцы методично искали слабое звено — и нашли. Максимилиан Миттельштедт с угла штрафной прострелил на Гюндогана, который метров с десяти покатил мяч в дальний угол.

После этого венгры поникли и сильно не сопротивлялись естественному ходу событий. Но и немцы с прежним азартом вперед уже не бежали — запаса в два мяча против потерявшего запал оппонента им было достаточно. Поэтому, может быть, и возникла странная ошибка Нойера на последних минутах. Немецкий вратарь выронил мяч, но его подстраховал Киммих, стоявший на линии ворот. Счет остался прежним — 2:0.

Благодаря этой победе сборная Германии набрала шесть очков и первой из участников чемпионата Европы вышла в play-off. А еще она прервала печальную серию против сборной Венгрии: в трех прошлых встречах (на Евро-2020 и в Лиге наций) победить немцам не удалось ни разу.

Турнирная жизнь венгров, которые в двух играх очков не набрали, теперь под серьезной угрозой.

В последнем туре им нужно обыгрывать шотландцев, но даже это квалификацию в 1/8 финала не гарантирует. Позднее в среду в группе A был сыгран еще один матч. Сборная Швейцарии в случае победы над командой Шотландии могла также досрочно выйти в play-off. Встреча завершилась после подписания номера в печать.