«Урал» не вынес лидерства

Екатеринбургская команда проиграла середнякам

В воскресенье состоялись матчи 14-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал», который до минувшего уикенда занимал по потерянным очкам второе место, встречался в Белгороде с «Салютом», прочно осевшим в середине турнирной таблицы (12 место). Довольно скучная игра закончилась минимальной победой хозяев — 1:0.
В середине мая после успешного выступления на своем поле (победы над лидером — краснодарской «Кубанью» — и воронежским «Факелом») «Урал» неожиданно для многих стал теневым лидером чемпионата. Однако выдержать это психологическое бремя команде Александра Побегалова оказалось не по силам. Уже в следующем туре екатеринбуржцы сыграли вничью в Курске с «Авангардом» и откатились на второе место. Матч в Белгороде мог вернуть «Урал» на прежние позиции, тем более что соперник был не самый грозный: «Салют» занимал самую что ни на есть золотую середину — 12 место среди 22 участников. Но фавориты уехали домой ни с чем.

Игра была довольно скучной, опасных моментов возникало мало. Единственный мяч был забит на четвертой минуте второго тайма. Защитник хозяев Игорь Захаров воспользовался тем, что основное внимание екатеринбуржцы уделили лучшему бомбардиру «Салюта» Олегу Терехину, и, подключившись к атаке, с острого угла поразил ворота. В этом эпизоде явно не на высоте были игроки обороны «Урала», которые позволили сопернику нанести повторный удар — первый был отбит вратарем гостей Ярославом Ткочем.

В четырех последних гостевых матчах «Урал» не смог одержать ни одной победы — две ничьи и два поражения. Более того — он не забил ни одного гола. В активе команды по-прежнему 22 очка, и она теперь занимает 6 место. Оставание от лидера — «Кубани» — 7 очков (по потерянным — четыре).

Следующий тур чемпионата состоится в ближайшее воскресенье, 4 июня. «Урал» на сей раз играет дома — с «Орлом»— и имеет возможность поправить свое турнирное положение.