Анна Калинская отдала пять

Она упустила свой первый титул на турнире WTA в Берлине

В решающем матче ecotrans Ladies Open, завершившегося в Берлине турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 500 с призовым фондом €800 тыс., Анна Калинская, не реализовав пять матчболов в третьем сете, уступила американке Джессике Пегуле. Тем не менее благодаря успешному выступлению в столице Германии российская теннисистка впервые в своей карьере пробилась в первую двадцатку мирового рейтинга и вернулась в топ-10 классификации по очкам, набранным в нынешнем сезоне.

Анне Калинской не хватило пяти матчболов, чтобы завоевать в Берлине свой первый титул на турнирах WTA

После отменного начала года — январского четвертьфинала Australian Open и февральского финала на состязании категории 1000 в Дубае — у Анны Калинской началась черная полоса. На шести следующих турнирах из семи она не выигрывала больше одного матча, а в Майами, где все же сделала это, получила травму правой ноги, из-за которой не смогла выйти на встречу 1/8 финала.

Однако на престижном турнире в Берлине, который с 2021 года проводится на траве, Калинская снова напомнила о себе.

Одолев на старте японку Нао Хибино, она затем прошла двух действующих победительниц чемпионатов Большого шлема — чешку Маркету Вондроушову, отличившуюся в прошлом сезоне на Wimbledon, и двукратную чемпионку Australian Open белоруску Арину Соболенко.

Правда, в этих двух встречах Калинской было достаточно взять всего по пять геймов, поскольку затем соперницы отказывались от продолжения борьбы из-за травм (Соболенко, к слову, впервые в карьере не доиграла официальный матч). Зато в полуфинале против еще одной бывшей первой ракетки мира, Виктории Азаренко, с которой из-за дождевых переносов в расписании россиянка начала выяснять отношения в субботу примерно через три часа после завершения матча с Соболенко, были сыграны все три партии.

Во втором финале Калинской на турнирах WTA ее ждала «посеянная» под четвертым номером американка Джессика Пегула, которой в воскресенье утром пришлось заканчивать свой полуфинал против соотечественницы Коко Гауфф.

Этот матч по причине дождя был отложен в субботу при счете 7:5, 6:6 (3:1) в пользу Пегулы, но она не стала затягивать дело, выиграв четыре очка из пяти, а вернувшись через полчаса на корт, названный в честь знаменитой немецкой теннисистки Штеффи Граф, взяла три первых гейма у Калинской.

Однако затем картина игры стала меняться. Использовав медицинский тайм-аут, россиянка догнала Пегулу, после чего блестяще провела тай-брейк, в котором не отдала ни одного мяча. Временами игра в исполнении Калинской выглядела просто шедеврально. Это был классический травяной теннис, основанный на тончайшем чувстве мяча, плотной подаче и острых ударах с небольшим вращением, которые на быстрых покрытиях смотрятся на редкость эффектно и способны приносить большие дивиденды. Правда, такие действия связаны с большим риском и требуют ювелирной точности. Неудивительно, что вторая партия осталась за Пегулой — теннисисткой классной, упорной, обладающей качественным приемом под самую заднюю линию и умеющей в решающие моменты сочетать агрессию с надежностью.

Третий сет получился самым интересным и непредсказуемым. Калинская вела — 4:1, при счете 4:4 отыгралась на своей подаче с 0:40, после чего, ведя 5:4, не реализовала сначала три матчбола, а затем четвертый, на котором при розыгрыше из 13 точных ударов для Пегулы все висело на волоске. Более того, в двенадцатом гейме у россиянки был пятый матчбол, но тут американка исполнила превосходную первую подачу.

Больше столь реальных шансов забрать титул Калинская не имела. Второй тай-брейк в матче остался за Пегулой, уступавшей 2:3 и выигравшей пять мячей подряд.

Победив — 6:7 (0:7), 6:4, 7:6 (7:3) за 2 часа 38 минут, она завоевала свой пятый за карьеру титул, укрепившись в рейтинге на пятом месте. Калинская же, которая ранее не уступала соперницам из первой десятки, одержав семь побед подряд, в том числе над нынешним лидером рейтинга Игой Швёнтек, снова, как и в дубайском финале против итальянки Джасмин Паолини, не сумела использовать преимущество в один сет. Тем не менее в классификации WTA она с 24-го места поднялась на 17-е, впервые прорвавшись в первую двадцатку, а по очкам, набранным с января, вернулась в топ-10 и стала девятой. Более того, в ближайшие недели у Калинской есть хорошие шансы забраться выше. В прошлом сезоне из-за травмы, полученной в Риме, она не выступала с середины мая по конец августа, и сейчас все рейтинговые очки, набранные на траве и на харде вплоть до cтарта US Open, пойдут ей в плюс.