Спортсмены «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» стали лидерами эстафеты «Энерго Трейл» в Арктике

Команда из Прикамья и Республики Коми первой финишировала в забеге, организованном Компанией «ЛУКОЙЛ» в Заполярье. «Энерго Трейл» включен в Книгу рекордов России как «Cамый массовый забег на несколько дистанций в течение одного дня за Полярным кругом в одной локации».

Спортивное мероприятие проходит в Заполярье второй год подряд. Атлеты соревнуются на территории Кольского ветропарка – самой мощной в мире ветроэлектростанции за Полярным кругом. В этом году в забегах приняли участие около 700 спортсменов из разных регионов страны.

Единая команда «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» в составе Сергея Поварницына, Руслана Мелентьева, Николая Канева, Альберта Шашерина, Евгения Волегова, Дарьи и Александра Козловых взяла «золото» эстафеты на 50 км и показала лучший результат среди 19 команд-участниц. Бегуны представляли три региона деятельности Компании: Республику Коми, Ненецкий автономный округ и Пермский край. Результат во многом определила грамотно выбранная стратегия расстановки участников по этапам трассы. Эстафетчики предприятия финишировали с результатом 3 часа 28 минут, на 5 минут опередив серебряных призеров.

Маршруты «Трейла» проходили в 43 км от побережья Баренцева моря. Почетными гостями спортивного мероприятия стали президент Федерации лыжных гонок России, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира по лыжным гонкам Елена Вяльбе, чемпион России в составе московского «Спартака» Артем Ребров и серебряный призер зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский.