обновлено 00:01 , 27.06

Грузия обыграла Португалию со счетом 2:0 и вышла в play-off Евро-2024

Португалия, Турция и Грузия вышли в play-off Евро-2024 из группы F

Сборные Португалии, Турции и Грузии заняли первое, второе и третье места в группе F чемпионата Европы по футболу по итогам третьего игрового тура. Они вышли в стадию play-off. Команда Чехии заняла четвертое место и закончила выступление на Евро-2024.

Согласно регламенту чемпионата, напрямую в стадию play-off выходят сборные, занявшие первые два места в группах, а также лучшие четыре команды, которые заняли третьи места во всех шести группах.

Вечером 26 июня в группе F проходили матчи третьего тура: Грузия—Португалия, Чехия—Турция. Грузия победила Португалию со счетом 2:0. Голы забили: Хвича Кварацхелия (2), Жорж Микаутадзе (57, пенальти). Турция побелила Чехию со счетом 2:1. Голы забили: у турков — Хакан Чалханоглу (51), Дженк Тосун (90+4), у чехов — Томаш Соучек (66).

По итогам третьего тура в группе F сборные в турнирной таблице заняли места: Португалия — первое место, 6 очков, Турция — второе, 6 очков, Грузия — третье, 4 очка, Чехия — четвертое, 2 очка. В воскресенье, 30 июня, Грузия сыграет с Испанией, 1 июля — Португалия со Словенией, 2 июля — Турция с Австрией.

Подробнее о матчах — в материале «Ъ» «Грузинско-гельзенкирхенская мечта».