«Сибирь» не дала «Химкам» догнать «Кубань»

Вчера новосибирская «Сибирь» в матче чемпионата России в первом дивизионе обыграла «Химки» со счетом 1:0. Из–за этого поражения подмосковная команда замедлила погоню за краснодарской «Кубанью», которая осталась в турнирной таблице единоличным лидером.
Приезд в Новосибирск подмосковных «Химок», которые перед матчем занимали второе место, отставая от «Кубани» на три набранных очка и не отставая от нее по потерянным, ожидался в столице Сибири с особым нетерпением. В матче с фаворитом турнира проверялось состояние команды главного тренера Анатолия Давыдова, перед которой поставлена задача занять место в пятерке сильнейших клубов дивизиона.
Наставник подмосковной команды Владимир Казаченок, имеющий в своем распоряжении двух самых «звездных» футболистов первого дивизиона — Андрея Тихонова и Владимира Бесчастных, выпустил своих джокеров на поле сразу. И обороне новосибирцев пришлось серьезно постараться, чтобы обезопасить свои ворота. Особенно настойчив у ворот молодого новосибирского голкипера Александра Котлярова был лучший снайпер сборной России Владимир Бесчастных. Нападающего гостей защитники «Сибири» контролировали вдвоем, а то и втроем.
Новосибирцы в первом тайме все больше уповали на контроль мяча в середине поля и быстрые контрвыпады. В отсутствие Александра Макаренко, который обычно играет роль главного связующего звена в середине поля, роль плеймейкера взял на себя Александр Васильев и действовал на редкость уверенно. Правда, несколько его выверенных пасов партнеры «новосибирского Марадоны» использовать не смогли. А удары со штрафных, которыми Александр Васильев нередко забивает победные мячи, хотя и были опасными, но не настолько, чтобы голкипер гостей Роман Березовский допустил ошибку.
Удача улыбнулась Андрею Николаеву. Форвард, приобретенный в межсезонье за рекордные в истории новосибирского клуба $500 тыс., в начале сезона не спешил оправдывать выданные ему авансы и забивать начал только в начале лета. Вчера мощнейший удар Андрея Николаева на 63–й минуте матча голкипер сборной Армении Роман Березовский отразить оказался не в состоянии.
«Я доволен тем, как Андрей вышел на поле, и тем, что он смог решить исход матча в пользу нашего клуба», — признался после окончания игры Анатолий Давыдов, выпустивший нападающего на поле в начале второго тайма. «Мне долго не удавалось забить за свой новый клуб, — добавил сам герой дня. — И вот сегодня мой гол принес нам победу. Надеюсь, что после этого дела у нашего клуба пойдут еще лучше».
Пропущенный мяч заставил гостей взяться за дело с двойным усердием, но вторая желтая карточка словенского легионера Ненада Йовановича перечеркнула все планы «Химок». Лишь Андрей Тихонов, встреченный на трибунах стадиона «Спартак» овациями публики, бился до последнего, но опровергнуть поговорку о том, что один в поле не воин, не смог даже он. «Сибирь», одержав заслуженную победу, вплотную подтянулась к пятерке лучших клубов первого дивизиона. А «Химки» так и не смогли достать «Кубань».