Криштиану Роналду спас вратарь

Португальцы победили словенцев в 1/8 финала чемпионата Европы только по пенальти

Сборная Португалии стала шестым по счету участником четвертьфинала чемпионата Европы по футболу. На старте play-off она с огромным трудом одолела команду Словении. Основное и дополнительное время этого матча завершилось вничью 0:0. Фаворит взял верх только в серии пенальти — 3:0. В следующем раунде турнира португальцы встретятся с французами.

Сборная Португалии, по мнению экспертов и букмекеров, обязана была проходить 1/8 финала. Как бы организованно и терпеливо не играли словенцы на нынешнем Евро, действительно как-то слабо верилось в то, что они способны выбить из play-off столь мощного соперника во главе с неувядаемым Криштиану Роналду. Хотя на групповом этапе могло показаться, что лучший бомбардир в истории португальской сборной с 130 мячами уже все-таки не тот, ведь ему так и не удалось отметиться голом. Но в этой команде и без него есть кому забивать. Например, Бруну Фернандеш отличился 10 раз в 14 предыдущих матчах.

Очень скромная по именам и клубной принадлежности своих футболистов Словения, конечно, не обладала такими возможностями, которые позволили бы ей тягаться с «европейскими бразильцами» во владении мячом. Но свой любимый прессинг подопечные Матьяжа Кека применили и максимально затруднили развитие португальской атаки. Тем не менее Роналду дважды на первых минутах оказывался в острой позиции. Сначала он не лучшим образом обработал пас Рафаэла Леана и центральный защитник словенцев Ваня Дркушич успел разрядить обстановку в штрафной площади, а затем чуть-чуть не дотянулся головой до мяча после навеса Бернарду Силвы. Причем там еще и Фернандеш едва не замкнул подачу на дальней штанге.

Однако в целом португальцам приходилось с мясом продираться к воротам Яна Облака, который практически не вступал в игру. Всю работу за него делали полевые игроки, а Дркушич просто житья не давал Роналду.

Помешал он и Леану, когда тот на всех парах мчался в штрафную. Хотя центрбек «Сочи» сумел остановить прорыв только ценой нарушения правил и желтой карточки. Кроме того, Леан в этом эпизоде заработал убойный стандарт для Роналду, который раньше реализовывал такие почти как пенальти. И сейчас звездный португалец как следует вложился в удар, но пробил немного выше перекладины. Роналду уже буквально обращался к небесам, чтобы они наконец-то послали ему долгожданный гол. Но в первом тайме ни ему, ни его партнерам так и не фартануло. Вот и когда Жуан Пальинья пальнул со средней дистанции, мяч прокатился впритирку со штангой.

До перерыва словенцы явно выполнили задачу-минимум, сохранив нули на табло. В нападении у них шансов не было, но, как ни странно, единственный удар в створ за весь тайм нанесли именно они, когда Беньямин Шешко издали размял голкипера Диогу Кошту. А самую опасную контратаку в их исполнении купировал Нуну Мендеш, опередивший Андража Шпорара, который уже замахнулся под передачу Петара Стояновича.

Неудивительно, что во второй половине команда Кека придерживалась той же агрессивно-оборонительной тактики. И португальцы по-прежнему испытывали проблемы в созидании.

Лишь Жуан Канселу создавал остроту на правом фланге, тогда как очень активный по первому тайму левый вингер Леан выпал из реальности. Да и Роналду как-то ушел в тень, а его дальний удар со штрафного пришелся точно в Облака. Он вообще следовал известному принципу бывшего нападающего сборной России Александра Кержакова «бил, бью и буду бить». Только словенцы не очень-то подпускали его к воротам, а сами изрядно напугали Кошту, когда молодой Шешко продавил 41-летнего Пепе и вышел один на один с вратарем. Впрочем, ветеран все же смутил 21-летнего форварда, который как-то неловко ковырнул мяч и загубил превосходный момент.

Несмотря на то что постепенно сборная Португалии совсем перестала угрожать, Роналду мог все решить в основное время, когда на 89-й минуте Диогу Жота вывел его на встречу с Облаком. Раньше он, наверное, с треском вонзил бы мяч в сетку, а сейчас техника подвела. Облаку даже не надо было реагировать, а просто стоять на месте.

В итоге упертые словенцы затащили фаворита в дополнительное время, где продолжали успешно сушить игру.

Но в конце первого овертайма удача, казалось, все-таки развернулась к португальцам, когда Жота полез напролом и заставил Дркушича сфолить в штрафной. Арбитр Даниэле Орсато назначил пенальти, и VAR утвердил этот вердикт. Естественно, к 11-метровой отметке подошел Роналду и не забил. Облак просчитал его, прыгнул в левый от себя угол и отразил удар. А Роналду уже еле сдерживал слезы.

Во втором овертайме произошел еще один драматичный инцидент, когда наевшийся Пепе подарил мяч Шешко и словенец вчистую убежал «один в ноль». Только Кошта мог спасти Португалию, и он совершил этот подвиг. После такого шока, наверное, уже и команда Роберто Мартинеса была рада тому, что все закончилось серией пенальти. А там опять ее вытащил Кошта.

Голкипер «Порту» буквально загипнотизировал своих оппонентов и парировал три удара подряд, в том числе от опытнейшего Йосипа Иличича.

Португальцы же били без промаха, причем у них серию открывал неутомимый Роналду, который во второй попытке поменял угол и переиграл Облака. Фернандеш и Силва тоже были безупречны. Сборная Португалии победила 3:0 и теперь встретится в четвертьфинале с Францией.