Сборная Нидерландов поиграла на чужих слабостях

Она вышла в четвертьфинал, разгромив румынскую команду

Выход в четвертьфинал чемпионата Европы сборной Нидерландов получился очень будничным и рутинным. Противостоявшая ей в стартовом раунде play-off румынская команда выглядела совершенно неготовой играть на таком уровне. Голландцы разгромили соперников со счетом 3:0, а вполне могли забить и вдвое больше голов.

Для голландских футболистов (справа — автор двух голов Дониелл Мален) стартовый раунд play-off оказался удивительно простым испытанием

Над тем, кто уловил, поторопившись, в мюнхенском матче аромат скорой большой сенсации, с которыми в play-off пока страшный дефицит, смеяться, наверное, не стоило. Признаки чего-то необычного, нарушающего представления о раскладе, ведь и вправду были. Ну вот разве можно было вообразить, что румынская сборная, представшая на групповом этапе воплощением футбольной архаики, пусть довольно качественной, все время дувшая на воду, вдруг отправит прессинговать сразу пятерых человек? Или что за четверть часа у сборной Нидерландов не наберется ни одной толковой атаки — если забыть о той, которую Мемфис Депай завершал, уже забравшись в офсайд, а у их соперников их будет уже несколько, включая увенчанную очень неприятным, чуть выше перекладины ударом Денниса Мана?

Голландцы этим ощущением, однако, как следует насладиться не дали.

Коди Гакпо получил мяч возле линии, ограничивающей штрафную сбоку, в безобидной на первый взгляд позиции, убрал затем нехитрым финтом с пути Андрея Рацю и сразу же пробил в ближний угол, заставив знатоков голкиперской профессии спорить по поводу того, какова доля вины в пропущенном мяче румынского вратаря Флорина Ницэ: это просто ошибка или очень-очень грубая ошибка?

А после нее смаковать интригу уже выходило так себе. То есть можно было, конечно, отметить, что Янису Хаджи иногда удаются на левом фланге румынского нападения всякие любопытные штучки. Но где этот Хаджи, когда нужно переключаться на оборону?

Почему Дензел Дюмфрис по его краю бегает так свободно, иногда вообще не встречая никакого сопротивления?

И чудо, что однажды его убойный прострел не превратился в гол — все же к нему шло до тех пор, пока на пути мяча вдруг не возникла длинная нога центрального защитника Раду Дрэгушина, каким-то образом сумевшего, выбивая его, не угодить в створ собственных ворот. Изворотливость на грани волшебства.

А эти голландские угловые? Не может же быть, чтобы их гигантское количество — а к исходу первого тайма подано ровно десять — когда-нибудь не перешло в качество. Тем более что не так уж просто румыны их щелкают. Однажды, например, Стефан Де Врей бьет головой почти что в упор.

Перед перерывом румыны еще и потеряли Василе Могоша. А вышедший вместо него Богдан Раковицан, осваиваясь, моментально допустил жуткую оплошность, на ровном месте подарив мяч неутомимому, вечно ищущему бури Дюмфрису. Пас в центр штрафной был хорош, но сборной Румынии повезло: Хави Симонс так и не разобрался, как ему сподручнее распорядиться мячом, а пока перекладывал его с ноги на ногу, перспективы исчезли.

Вторая половина матча мало чем отличалась от первой. Снова — голландские угловые и моменты, снова — неуклюжесть румынской защиты, которая непонятно почему не выливается в беду, хотя она все время рядышком.

И когда Виргил ван Дейк, выигрывая борьбу в воздухе, облизывает мячом стойку. И когда Коди Гакпо, приблизившись без помех к штрафной по центру, наносит удар, строго говоря, куда плотнее и опаснее, чем тот, которым он забил в первом тайме, но теперь-то Флорин Ницэ начеку и с прыжком не опаздывает. И когда очередная подача с угловой отметки выруливает к добиванию Гакпо, а Ницэ уже ничего не может сделать.

Голландский форвард довольно долго праздновал гол, который стал бы для него четвертым на турнире и принес бы единоличное лидерство в снайперской гонке чемпионата, а его сборной — возможность провести остаток матча спокойно, не нервничая. Но, похоже, и он понимал, что что-то с ним, этим голом, не так, и VAR может его отменить. Ну да, вне игры, как выяснилось, все-таки было.

Был и повод для разбирающихся в футболе людей поговорить о том, что в нем случается с командами, которые транжирят шансы. Обычно — что-то скверное.

Особенно если прощенный соперник хоть что-то предпринимает для того, чтобы выкрутиться, доказать справедливость жестокого футбольного закона. А румыны ведь предпринимают. Во всяком случае, их тренер Эдуард Йорданеску отправляет на поле сразу трех запасных, и двое из них — Денис Алибек и Валентин Михэйлэ — это вроде бы нападающие. Что-то сейчас произойдет.

Да ничего, разумеется, не произошло. Кроме бог знает какого по счету ляпа румынской сборной, на таком уровне биться совершенно неготовой, как ни перекраивай ее основу. Автором этого оказался игрок, от которого ляпа ждали в последнюю очередь. Но, видимо, коллективный мандраж не щадит никого.

Раду Дрэгушин встретился с Коди Гакпо у лицевой линии и, напрасно подумав, что мяч уже очутился за ней, остановился. Гакпо же, так внезапно избавившись от опекуна, отпасовал чуть назад, и Дониелл Мален не промахнулся.

В компенсированное время сборной Румынии захотелось все же придавить голландцев. Те на это отреагировали благожелательно, чувствуя, разумеется, что жалкие румынские потуги лишены всякого смысла. В общем, закончился матч третьим голландским голом. Вновь отличился Мален, который промчался с мячом полполя, прежде чем загнать его в сетку.

В четвертьфинале неплохо размявшаяся перед важнейшими стадиями play-off сборная Нидерландов сыграет с победителем завершившегося поздно ночью по московскому времени матча между австрийской и турецкой командами.

1/8 финала

Португалия—Словения 0:0; серия пенальти 0:3

1 июля. Франкфурт-на-Майне, Waldstadion. 46 576 зрителей.

Румыния—Нидерланды 0:3

Гакпо, 20; Мален, 83, 90+3

2 июля. Мюнхен, Allianz Arena. 65 012 зрителей.

1/4 финала

5 июля: Испания—Германия, Португалия—Франция.

6 июля: Англия—Швейцария, Нидерланды—победитель матча Австрия—Турция (завершился после подписания номера в печать).