Испанцы успели до пенальти

Они вышли в полуфинал, выбив из чемпионата Европы его хозяев

Самый первый и самый, возможно, важный среди четвертьфиналов чемпионата Европы выкинул из него хозяев турнира. Сборная Германии смогла отыграться на излете основного времени полного больших и маленьких драм матча с испанцами, но в конце овертайма пропустила гол, который все-таки принес победу — 2:1 — ее соперникам.

Этот матч, который многих тянуло назвать главным на немецком турнире и, может быть, даже не пока главным, а главным вообще, учитывая, как хороши были его участники и как тусклы все, кто считался их конкурентами в борьбе за золото,— сразу подарил чемпионатам Европы рекорд. Рекорд специфический, такой, что штутгартской игре, ее «вывеске», обещавшей красоту, подходил, как кирзовые сапоги балерине.

На восьмой минуте с поля ушел Педри. А так рано на континентальных первенствах замен еще не проводили. Уходил он, ковыляя, с помощью партнеров, с искаженным болью, обидой, всеми теми чувствами, которые должен испытывать футболист, которого только что лишили чего-то очень важного, лицом. И кто бы мог подумать, что Тони Крос, этот тонкий немецкий плеймейкер, способен сфолить с такой жестокостью, словно всю жизнь мечтал за что-то расквитаться с молодым испанцем?! И кто бы мог подумать, что арбитр Энтони Тейлор, опытный, мудрый, фол вроде бы увидев, не посчитает нужным показать Кросу хотя бы желтую карточку?!

Им, игроку сборной Германии и английскому рефери, теперь, видимо, надолго обеспечена ненависть всей Испании.

А возможно, и не только Испании, в которой, конечно, тут же вспомнили о том, что для несчастного Педри это уже десятая травма за три года. И как же все некстати…

А Тони Крос с Тейлором, как выяснилось, задали тренд. Две сборные, которые никак нельзя было заподозрить в тяге к грубости и костоломству, взяли настолько высокий градус жесткости, что, переодень их в другую форму, ни за что не узнаешь. Искра запалила пожарище. Тейлор по-прежнему предпочитал щадить нарушителей, но совсем без предупреждений обойтись было уже нельзя. Вышедший вместо Педри играть роль чертика из табакерки на переднем краю, выискивая уязвимые зоны, Дани Ольмо заставил заработать его — вместе с дисквалификацией на следующий матч — лучшего немецкого защитника Антонио Рюдигера. У испанцев на нее нарвался Робен Ле Норман, почти такая же важная для них фигура, как Рюдигер.

Даже странно, что параллельно с этим беспощадным рубиловом все-таки шел довольно увлекательный футбол. Выходил он «волнистым».

В середине первого тайма накатила немецкая волна: на отрезке в четверть часа сборная Германии превзошла оппонентов по владению мячом в два с половиной раза. Потом, ближе к перерыву, настала очередь волны испанской. Но избавить матч от дефицита хороших шансов они не могли. Шансов, в отличие от фолов, было маловато. У немцев, бывало, неплохо бил Кай Хаверц, у испанцев прошла пара быстрых атак, тоже ни во что толковое не выросших.

Зато толковое выросло сразу после перерыва из бог знает какого по счету повода зафиксировать, что в свои 16 Ламин Ямаль выглядит ничуть не менее мудрым, чем некоторые ветераны. Испанский вундеркинд оказался с мячом на привычной позиции — справа от штрафной. И кому-то, Ямаля еще не видевшему, могло показаться, что он зря медлит, зря не пытается обострить, рвануть в обводку, да, в конце концов, навесить. Тут же каждое мгновение на вес золота. А это была на самом деле гроссмейстерская пауза выдающегося игрока, который просто ждал, когда настанет момент, чтобы аккуратно и наверняка выкатить мяч под удар Дани Ольмо. А удар был тоже аккуратный — без вариантов для немецкого голкипера Мануэля Нойера. И тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн, глядя на него, должен был проклинать самого себя. Роберта Андриха он выпускал в перерыве, возвращая на законное место опорника вместо невесть почему отправленного в основу Эмре Джана, ведь как раз для того, что страховал этот участок возле линии штрафной, где с мячом встретился Ольмо.

Нагельсманн, разумеется, сразу после гола добавил своему отряду еще свежих бойцов — в придачу к Андриху и Флориану Вирцу. А трибуны, разумеется, с восторгом приняли прежде всего Никласа Фюллькруга, веря в то, что его волшебное умение вытаскивать сборную Германии из критических положений, забивая голы и вдохновляя на подвиги товарищей, никуда не пропало. Тони Кроса выход Фюллькруга вдохновил на пятый фол — против Дани Ольмо. Тейлор не достать «горчичник», означавший для проштрафившегося пропуск ближайшего матча, уже не мог при всем желании: накопилась чересчур уж скверная кредитная история. И кто-то, скорее всего, увидев эту карточку, подумал, что она последняя в славной карьере Кроса. Он уже объявил о том, что после чемпионата Европы уходит из футбола. И что-то не похоже, что для сборной Германии первенство затянется. Как-то уверенно испанцы отбиваются. И отбившись, чертяки, кусаются и без Ламина Ямаля, отправленного наставником Луисом де ла Фуэнте отдыхать. Все равно есть кому бегать вперед, в распахнутые увлекающимися наступлением немцами коридоры.

Но вдруг чуть не грянул гром. Никлас Фюллькруг после фланговой передачи Вирца все же продавил тяжелым танком мешавшего ему Начо и, упав на газон, пихнул мяч в находившийся возле него створ ворот. Фюллькруг попал в стойку, а испанцы перевели дух, чтобы вскоре снова благодарить удачу и чужую незадачливость.

В этом эпизоде роскошный подарок сборной Германии сделал безупречный до сих пор голкипер испанской команды Унаи Симон. Его небрежный вынос был перехвачен, и Кай Хаверц очутился перед штрафной, внутри которой почему-то застыл истуканом далеко вышедший из вратарской Симон. Мяч прямо требовал запустить его «парашютиком» над ним. Хаверц и запустил, но перекинул как Симона, так и перекладину.

Но тот, кто решил, что это все, крах сборной Германии, ничего не слышал про немецкий футбольный характер. Сборная Германии перла буром до конца и на флажке нашла счастье. Максимилиан Миттельштедт навесил слева на дальнюю штангу, а подкравшийся туда Йозуа Киммих мягко скинул мяч на ногу Флориану Вирцу. Если бы еще и он промазал, из такого-то убойного положения, это была бы уж какая-то дьявольская непруха. Вирц не промазал, и матч вырулил к овертайму.

В нем тоже было много чего интересного. Чаще — у немцев. Например, на излете его первой половины Вирц, которого эталонным, как у Ямаля, пасом нашел Томас Мюллер, стрелял на убой и убивался после промаха. А на старте второй Джамал Мусиала запустил мячом в руку располагавшемуся в штрафной Марку Кукурелье. Тейлор пенальти давать не решился. И это был тот случай, когда его милосердие заслуживало похвалы.

Такому матчу такая шальная развязка не шла точно так же, как грубость. Уж лучше серия одиннадцатиметровых.

И все к ней шло. Она, эта серия, представлялась уже испытанием неизбежным, когда Дани Ольмо, в испанский состав, так уж вышло, занесенный бедой, отправил мяч в немецкую штрафную. Он летел и летел над газоном, мимо игроков сборной Германии — и приземлился на голову взмывшего в воздух Микеля Мерино, не самого известного игрока сборной Испании, которому довелось забить особенный гол в особенном матче.

До свистка оставалось несколько минут. В них уложились промах Фюллькруга, бившего практически в упор, красная карточка Дани Карвахалю, сорвавшему немецкую атаку, и еще пара наскоков хозяев турнира, которые так и не изобрели способ увернуться от трагедии. В полуфинал прошла сборная Испании. В нем она встретится с победителем завершившегося поздно ночью по московскому времени четвертьфинала с участием французов и португальцев.