И какой же русский не любит быстрой травы

Даниил Медведев обыграл Янника Синнера и стал первым россиянином, второй год подряд дошедшим до полуфинала

Даниил Медведев — первый российский теннисист, который второй год подряд сыграет в полуфинале Wimbledon. Это выяснилось после того, как в упорнейшем четвертьфинальном матче, продолжавшемся ровно четыре часа, он в пяти партиях сломил сопротивление лидера мирового рейтинга итальянца Янника Синннера, считавшегося главным претендентом на победу в нынешнем турнире.

Уступив Яннику Синнеру по всем статистическим показателям, за исключением процента попадания первой подачи, Даниил Медведев тем не менее вышел в полуфинал Wimbledon

На матч между Янником Синнером и Даниилом Медведевым, оказавшийся единственным четвертьфиналом нынешнего Wimbledon с участием теннисистов, которые достигли этой стадии согласно своему рейтингу, фитнес-тренер первой ракетки мира Умберто Феррера надел футболку с изображением австралийского континента. И вряд ли это было сделано случайно. Наверняка тем самым невысокий бородатый итальянец, сидевший в гостевой ложе около самого корта, хотел добавить своему подопечному уверенности, напоминая ему, каким вышел и чем закончился финал Australian Open пять с половиной месяцев назад.

Для Синнера та встреча стала особенной. Он не просто завоевал свой первый титул на мейджорах, а сделал это, продемонстрировав брутальную твердость духа, всего лишь второй раз в карьере отыгравшись со счета 0:2 по партиям. Правда, тогда Медведев подошел к решающему матчу изнуренным тремя пятисетовыми марафонами, зато сейчас ситуация в некоторой степени выглядела зеркальной. Хотя самый трудный матч Синнера первой недели, сыгранный в 1/32 финала против соотечественника Маттео Берреттини, состоял всего из четырех сетов, он все равно провел на уимблдонских кортах на два с лишним часа больше Медведева, которому турнирная судьба подкинула бонус в виде травмы Григора Димитрова, не доигравшего в воскресенье даже первый сет.

После Мельбурна они пересеклись еще один раз, в Майами, где в полуфинале Синнер, находившийся на пике формы, отдал россиянину лишь три гейма.

Однако сейчас вероятность подобного разгрома выглядела ничтожной, поскольку на турнирах Большого шлема игроки элитного уровня подобных провалов практически не допускают. То, что предстоит долгая нешуточная рубка, стало ясно уже в первом сете, который получился абсолютно равным. Синнер, как правило, брал свои подачи чуть легче, но это не имело никакого значения, поскольку до брейк-пойнтов ни в одном из двенадцати геймов дело так и не дошло. Упорнейшим был и тай-брейк, по ходу которого Медведев имел свой шанс. После двойной ошибки соперника при счете 5:5 он получил сетбол, но распорядился им как-то неловко, послав мяч в коридор несложным ударом справа. Еще более обидной выглядела концовка партии. Блестяще отыгравшись при счете 6:7, Медведев через пару минут на втором сетболе у Синнера допустил свою вторую на этом тай-брейке двойную ошибку. Первая, кстати, случилась, когда россиянин повел с мини-брейком — 3:1, а ведь именно после того затяжного розыгрыша четвертого очка Синнер тяжело восстанавливал дыхание, максимально затянув паузу.

Примерно через час итальянцу стало совсем не по себе. К тому времени Медведев уверенно забрал вторую партию и повел с брейком в третьем сете — 2:1. К Синнеру на корт вызвали целую медицинскую бригаду из двух человек, которые изменили пациенту сатурацию, увели его под трибуны и привели в надлежащее состояние. Вернувшись через двенадцать минут, Синнер отдал четыре очка подряд, а затем уравнял игру, сделав счет 5:5. Тем не менее третий сет остался за Медведевым, который отыграл два брейк-пойнта в двенадцатом гейме, а затем гораздо стабильнее провел тай-брейк. Провал, случившийся у россиянина в четвертой партии, стал классическим следствием потери концентрации внимания, ведь в принципе по игре он Синнеру ни в чем не уступал. Да, лидер мирового рейтинга демонстрировал лихой, качественный теннис, пытаясь максимально нагнетать темп.

Однако у Медведева раз за разом шли эффектные обратные кроссы слева, после которых мяч летел очень низко над сеткой, да и первая подача по большому счету работала исправно.

Все это сказалось в четвертом и пятом геймах решающей партии, которые оказались ключевыми. Сделав свой третий брейк за матч (Синнеру, к слову, это удалось шесть раз), Медведев уже не позволил себе расслабиться и выцарапал свою подачу. А в эндшпиле, выражаясь терминологией шахмат, в которые россиянин играет с детства, пошел выгодный ему размен фигурами — четыре последних гейма подававшие брали почти без борьбы. В итоге — 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (4:7), 2:6, 6:3. Набрав за четыре часа на четыре очка меньше соперника (160 против 164), Медведев тем не менее прервал серию из пяти поражений от Синнера и стал первым российским теннисистом в истории Wimbledon, второй год подряд добравшимся до полуфинала.

Чтобы пройти дальше, ему необходимо отомстить за прошлогоднее поражение действующему чемпиону лондонского мейджора Карлосу Алькарасу, справившемуся во вторник в четырех сетах с американцем Томми Полом. Напомним, что десять месяцев назад в полуфинале US Open россиянин смог взять у испанца реванш, одержав над ним свою вторую победу в шести матчах.

Wimbledon

Мужчины. Четвертый круг. Тейлор Фриц (США, 13)—Александр Зверев (Германия, 4) 4:6, 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:3), 6:3. Новак Джокович (Сербия, 2)—Хольгер Руне (Дания, 15) 6:3, 6:4, 6:2. 1/4 финала. Даниил Медведев (Россия, 5)—Янник Синнер (Италия, 1) 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3. Карлос Алькарас (Испания, 3)—Томми Пол (США, 12) 5:7, 6:4, 6:2, 6:2.

Сегодня в 1/4 финала встречаются Алекс де Минор (Австралия, 9)—Новак Джокович (Сербия, 2), Лоренцо Музетти (Италия, 25)—Тейлор Фриц (США, 13).

Женщины. Четвертый круг. Барбора Крейчикова (Чехия, 31)—Даниэль Коллинз (США, 11) 7:5, 6:3. 1/4 финала. Донна Векич (Хорватия)—Лулу Сан (Новая Зеландия) 5:7, 6:4, 6:1. Джасмин Паолини (Италия, 7)—Эмма Наварро (США, 19) 6:2, 6:1.

Сегодня в 1/4 финала встречаются Елена Рыбакина (Казахстан, 4)—Элина Свитолина (Украина, 21), Елена Остапенко (Латвия, 13)—Барбора Крейчикова (Чехия, 31).