«Англия вышла из сумрака»

Владимир Осипов — о финалистах Евро-2024

В финале чемпионата Европы по футболу сыграют Испания и Англия. В полуфинале, который проходил в Дортмунде, англичане взяли верх над нидерландцами со счетом 2:1. Победный гол Олли Уоткинс забил в компенсированное время. За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Многие болельщики готовились к сложному, тягучему матчу с минимальным количеством голов. Но обе команды вошли в игру так, что все, уж простите, обалдели. Даже британцы, которых назвали «душными», а их тренера нещадно критиковали, начали регулярно подходить к воротам нидерландцев. А после того, как Хави Симонс вывел оранжевых вперед на седьмой минуте, все наконец-то увидели быструю, бегущую и, о чудо, атакующую Англию. Британцы отыгрались на 18-й минуте. Гарри Кейн реализовал пенальти.

Даже сравняв счет, британцы не могли остановиться и шли к воротам соперника. В интернете стали появляться шутки о том, что звездных игроков ждет серьезный разговор с тренером в перерыве. Мол, Гарет Саутгейт точно осадит своих подопечных за то, что они дерзнули играть впереди. Действительно, во втором тайме того огня уже не было, и порой команды притормаживали, словно игрушка на старом компьютере.

Нидерландцы держали мяч и, похоже, были готовы к дополнительному времени и серии пенальти. Тут Гарет Саутгейт делает несколько замен. И среди прочих убирает с поля капитана и главного бомбардира сборной Гарри Кейна, выпустив вместо него Олли Уоткинса. Это происходит на 81-й минуте. А уже на 91-й именно Уоткинс забивает победный гол и отправляет сборную Нидерландов домой.

Так что вопросы к Саутгейту, похоже, отпали, так как его команда провела свой лучший матч на турнире и совершенно по делу вышла в финал. После свистка британцы радовались, как дети, а Гарри Кейн смело и эмоционально говорил о победе в финале. Некоторые российские эксперты, которые еще вчера отдавали предпочтение Испании, сейчас наверняка начали сомневаться, что отметил экс-футболист, тренер Владислав Радимов: «Если бы перед этим матчем или дня за три до него спросили, кто будет чемпионом, все однозначно бы сказали, что Испания. Но сейчас, думаю, англичане имеют не меньше шансов выиграть Евро-2024, а то и больше, чем испанцы».

Но в букмекерских линиях фавориты на финал — испанцы. Причем с серьезным перевесом. И прямо сейчас «Красная фурия» сильнее даже этой Англии, которая вышла из сумрака, уверен футбольный агент Вадим Трушков: «Испания, если не случится какой-то форс-мажор, например, травма или удаление в начале игры, должна выносить Англию. С англичанами испанцам будет проще».

Но как бы ни развивались события, в главном матче чемпионата Европы нас точно ждет сумасшедшая развязка. Уже на стадии четвертьфиналов разговоров о том, что этот турнир скучен, было немного. Во время полуфиналов подобные пассажи исчезли полностью. Возможно, финал будет настолько хорош и эпичен, что все искупит. Так что ждем воскресного вечера. Стартовый свисток прозвучит ровно в 22:00. Прямую трансляцию из Берлина будет вести общедоступный телеканал «Матч ТВ».