Человеческое чуждое

"ХеппиПипл" Александра Шапиро шагнули в прокат

арт-хаос

Сегодня выходит в прокат новая работа украинского режиссера Александра Шапиро — фильм "ХеппиПипл". Премьера картины состоялась в феврале на 36-м Международном форуме нового кино, проходившем в рамках Берлинале. Фестивальные отборщики разглядели в "ХеппиПипл" фильм, демонстрирующий новые течения в мировом кинематографе. Не столь прозорливым украинским зрителям остается лишь внимательно следить за сюжетом картины.

Отборщики Берлинского кинофестиваля пригласили Александра Шапиро во второй раз: "ХеппиПипл" поехал на Берлинале вслед за "Путеводителем", который в 2005 году после премьеры на 35-м Международном форуме нового кино был куплен для ограниченного проката в Австрии, Германии и Швейцарии. Настойчивое внимание со стороны самого неформатного кинофорума Европы указывает на то, что из всех восточно-европейских режиссеров именно господин Шапиро интенсивнее всех гребет в самом правильном направлении, следуя новым течениям мирового кинематографа. Судя по фильму "ХеппиПипл", главные герои нового кинематографа — беспросветно потерянные люди, чьи духовные и физические блуждания вдохновляют на кинематографический подвиг таких же потерянных творцов.

"ХеппиПипл" — третья полнометражная и, пожалуй, самая художественная работа Александра Шапиро после полудокументальных "Цикуты" и "Путеводителя". Режиссер даже определил жанр фильма — психологический триллер. Впрочем, ни психологизм, ни дух триллера в картине не просматриваются. Александр Шапиро упорно делает кино, похожее на полуторачасовой выпуск реалити-шоу "За стеклом", снятый зазвездившимся молодым клипмейкером. Временами кислотные картинки из жизни героев меняются с немыслимой скоростью, и кажется, будто объектив кинокамеры моргает, как человеческий глаз, в который попала соринка. Вместе с картинкой выплывают претендующие на афористичность обрывки диалогов о выпитом, обдуманном, потраченном и недолюбленных, а также о смысле жизни, буддизме и букеровских чтениях.

В центре шапировского театра абсурда история Германа и Саши-Бамбизо, которым все приелось и которые ищут нетривиальных развлечений. Циничный Герман — предприимчивый делец, рассекающий по Киеву на BMW X5 с наклейкой в виде христианского символа рыбы на заднем бампере. Его товарищ по несчастью Саша-Бамбизо — праздношатающийся подпольный миллионер с готическим макияжем и в шмотье со стразиками, постоянный компаньон девушек вида "местные Ренаты Литвиновы с деньгами Рината Ахметова". Соскучившись по острым ощущениям, они затевают игру а-ля "фанты": раз в неделю один из игроков дает другому задание, которое тот обязан выполнить.

Первый "фант" — продать что-то запредельное в непредназначенном для этого месте — достается Бамбизо. Он с блеском справляется с ним: в торговом зале супермаркета электроники Саша продает манерной блондинке траурный венок. В свою очередь, он требует от Германа, чтобы тот за сутки разрушил собственный бизнес. Дальше "фанты" становятся все опаснее, а Герман начинает ковыряться в туманном прошлом Бамбизо с помощью таинственной разведчицы, которая похожа на робота Вертера женского пола.

На актерских гонорарах Александр Шапиро нещадно сэкономил, сняв практически во всех ролях друзей-тусовщиков — от светской львицы Светланы Вольновой до телеведущих Кати Виноградовой и Василисы Фроловой. Зато роли-камео в "ХеппиПипл" получили российские звезды. Федору Бондарчуку, например, досталась роль некоего Александра Сергеевича, который пытается обналичить через Германа гуманитарный транш в $40 млн. Александр Баширов появляется в фильме на полминуты, чтобы покормить с вилочки певца El Кравчука и глубокомысленно сказать "Да-а-а".

В главных ролях в "ХеппиПипл" снялись актер киевского Театра на Левом берегу Виталий Линецкий и дебютант Константин Забайкальский. Господин Линецкий, в котором Александр Шапиро разглядел какую-то нездешнюю гламурную тоску, в роли Саши-Бамбизо на удивление органичен: то выпучит накрашенные глаза, то с неуклюжестью князя Мышкина закинет ногу на ногу, сидя на скамейке в сауне. Господин Забайкальский в фильм попал случайно. Приехав в гости к другу-режиссеру, он увидел камеру, сделал 20 дублей одного поворота головы и остался до конца съемок. Роль Германа дается дебютанту тяжело. Особенно трудно получается изображать ленивый цинизм акулы постперестроечного бизнеса, борющейся с экзистенциальной скукой и постоянно общающейся с невидимыми демонами рынка. Причем иногда вслух.

Туманная развязка настигает героев и зрителей неожиданно. Герман и Саша, постояв перед картиной Олега Тистола, уходят вдаль по маковому полю. Зрителю же, потерявшему всякую надежду найти нить сюжета и постичь суть истории, остается только отметить, что у Федора Бондарчука в фильме "Девятая рота" маковое поле было гораздо красивее.

МАРИЯ Ъ-ХАЛИЗЕВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...