«Зенит» начал с победы

в матче за Суперкубок России

Сине-бело-голубые завоевали Суперкубок России, обыграв в Волгограде «Краснодар» со счетом 4:2. Это 30-й за всю историю трофей в коллекции петербургского клуба. И первый в новом сезоне, который пройдет под знаком 100-летия «Зенита».

ФК «Зенит» подошел к дуэли с «Краснодаром» хорошо готовым — это главное, чего удалось добиться тренерам. Уже в первые минуты команда Сергея Семака обрушила на соперника всю мощь атак. Порой южане не могли покинуть свою половину поля. Бомбардировка их штрафной привела к тому, что сначала защитник «Зенита» Родригао открыл счет ударом головой. Затем Вендел удвоил преимущество, добив мяч в сетку после навеса с углового.

Оба гола «пришли» после стандартных положений. Их исполнял новичок «Зенита» — Максим Глушенков. Под занавес первого тайма он сам забил третий гол, завершив красивейшую контратаку сине-бело-голубых. 3:0 — это было уже много, чтобы «Краснодар» мог рассчитывать на победу в матче. После перерыва, впрочем, «быкам» удалось дважды поразить ворота. Но Глушенков забил еще один гол. И в оставшееся время петербуржцы контролировали ситуацию. Они устали, соперники — тоже, замены, которые сделали тренеры, внесли в игру сумбур. Под конец команды напоминали двух боксеров, с трудом стоящих на ногах в 12-м раунде. То была победа «Зенита», которая не дала усомниться в его классе.

Обратили на себя внимание несколько моментов. Во-первых, отличная игра Глушенкова: за короткий срок он стал лидером, нашел общий язык с легионерами «Зенита». После ухода бразильца Малкома в команде не было игрока, который обеспечивал бы хорошее движение в зоне атаки, создавал остроту индивидуальными действиями, участием в комбинациях, отдавал пасы и сам забивал. Видно, как зенитовцам его не хватало. Глушенков, пришедший в петербургский клуб из московского «Локомотива», завоевал первый трофей в своей карьере. Как и вратарь Евгений Латышонок. Он занял место в воротах и подал заявку на то, чтобы быть «первым номером». В нескольких случаях Латышонок спасал петербуржцев, но главное, что командовал защитниками и те его слушались. Не всем предыдущим голкиперам сине-бело-голубых это удавалось.

Еще один новичок петербуржцев — Юрий Горшков — вышел на замену во втором тайме. И занял место в центре поля, где привык играть до того, как его определили в «Крыльях Советов» на роль левого защитника. Там Горшков тоже может сыграть. Футболист показал, что способен приносить пользу «Зенита». Четвертого новобранца — Сергея Волкова — тренеры не выпустили на поле. Может, потому, что он раньше играл за «Краснодар». А может, не нашлось места в этот день. Пока кажется, что Волкову из четырех новичков будет сложнее всего получить игровую практику. Впрочем, все может измениться. По одному матчу не судят.

Определенно можно сказать, что «Зенит» готов к новому сезону. И должен прибавлять в ближайших встречах. Потому что пока игроков хватает на один тайм. Планируется, что они будут набирать форму через матчи. И если вместе с формой вырастет качество игры «Зенита», даже непонятно, кто сможет его остановить в России. Ситуация, правда, грозит измениться, если кто-то из легионеров покинет команду. «Продают» в СМИ многих игроков: и Клаудиньо, и Вендела, и Матео Кассьерру. Пока до реальных сделок не дошло. А если другие новички будут так же лихо «вписываться» в командную игру, как делают нынешние, потенциал клуба не должен пострадать. Хотя Клаудиньо и Вендел по-прежнему вносят решающий вклад в успехи сине-бело-голубых. Их присутствие на поле заметно. Они помогли заблистать Глушенкову. И в целом обеспечивают высокий уровень опасности у чужих ворот креативными, «бразильскими» действиями. Как и крайний защитник Дуглас Сантос.

Титул, завоеванный «Зенитом», стал 30-м в его истории. В копилке петербургского клуба теперь 10 Суперкубков России, шесть Кубков России, 11 чемпионских титулов, Кубок премьер-лиги (был такой турнир в начале ХХI века), а также Кубок и Суперкубок UEFA. Сине-бело-голубым покорились все трофеи, которые разыгрывались в стране, — это единственная такая команда. В сезоне ждут еще два: за победу в чемпионате и в Кубке России. Первый матч в Российской премьер-лиге зенитовцы проведут 20 июля в Самаре против «Крыльев Советов». Пока игроки получили отдых, чтобы отпраздновать очередную победу и удачное начало сезона.