«Испания сказала Гарету Саутгейту: "Нет, сэр"»

Владимир Осипов — о победе «Красной фурии» на Евро-2024

Сборная Испании выиграла Евро-2024. В финале испанцы взяли верх над командой Англии со счетом 2:1 и стали первыми, кто смог завоевать Кубок Анри Делоне четыре раза. За развитием событий на олимпийском стадионе в Берлине следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Главный матч Евро-2024 начался по плану англичан: они смогли нейтрализовать атакующие порывы Испании. Если бы не напряжение финала, то от такого футбола вполне можно было бы уснуть. В конце первого тайма, который, конечно, завершился со счетом 0:0, многие уже настраивались на дополнительное время, но Нико Уильямс изменил все сразу после перерыва.

Во втором тайме испанцы были хороши. Они почувствовали победный ритм и не раз могли забить второй мяч, но вышло иначе. В одной из редких контратак взбодрившиеся англичане все-таки сравняли счет: «Коул Палмер — гол! 1:1 — фантастический удар! Они опять забивают ударом издали, они опять спасают Англию!»

У многих в этот момент екнуло сердце. Неужели атакующая, быстрая, зрелищная «Красная фурия» уступит титул душным англичанам? Этот вопрос буквально повис над олимпийским стадионом в Берлине. Ответ прозвучал на 86-й минуте. Испания сказала Гарету Саутгейту, который готовится получить рыцарский титул: «Нет, сэр».

Футбол, в который играла эта Англия, просто не имел права на победу. Да, в Британии трагедия — два финала Евро подряд и два фиаско. О проклятии Гарри Кейна, который не может взять какой-либо титул, уже начинают говорить всерьез, ведь он проиграл все шесть финалов в своей карьере. Но сейчас итог справедлив, ведь использовать невероятных игроков так, как это делал Гарет Саутгейт, было преступлением. К счастью, наказание не заставило себя ждать.

Победа Испании абсолютно заслужена, уверен футбольный эксперт Олег Корнаухов: «Они все-таки снова показали, что футбол жив, что играют не схемы, а люди, которые могут исполнять вот такое зрелище. Да, первый тайм был тяжел, но второй тайм показал, что испанцы — это о футболе».

Возможно, после победы Испании атакующий футбол станет трендом, ведь рано или поздно многое меняется даже в тех сборных, где в первую очередь думают о разрушении, уверен футбольный аналитик Константин Клещев: «Придет время, придут другие тренеры. Дидье Дешама, сторонника трех опорных полузащитников, сменит Зинедин Зидан, человек, который понимает, что такое зрелищный футбол, и умеет его ставить. Гарета Саутгейта тоже сменит кто-то из приверженцев атакующей игры, тогда и на чемпионате Европы, и на чемпионатах мира мы будем видеть совершенно другой футбол, более зрелищный. Футбол будет меняться волнами: то оборона, то атака».

Ну, а пока пришло время Испании с ее мощнейшим потенциалом. Ведь одному из лучших игроков команды Ламину Ямалю только исполнилось 17 лет. Да и ставший лучшим на Евро-2024 Родри тоже еще не ветеран. Так что ждем от Испании новых свершений, теперь, через два года, на чемпионате мира в США, Мексике и Канаде, куда парни Луиса де ла Фуэнте попасть просто обязаны.