«Урал» выдержал испытание «Химками»

В субботу состоялись очередные игры чемпионата России среди команд первого дивизиона. Центральным матчем тура был поединок в Химках, где местная команда, идущая в турнирной таблице на втором месте, принимала своего ближайшего преследователя — екатеринбургский «Урал». Выявить победителя соперникам не удалось — ничья 1:1.
«Химки» — один из немногих клубов, которые перед стартом чемпионата публично объявили о своих намерениях выйти в премьер-лигу. Пока эту задачу команда решает успешно: перед субботним матчем она имела в своем активе 32 очка и занимала второе место (напомним, что для попадания в элитный класс отечественного футбола турнир в первом дивизионе не обязательно выигрывать — достаточно быть как раз вторыми). Больше, чем «Химки», очков набрала только «Кубань» (у нее 35 баллов), но 18-й тур краснодарцы пропускали, так что у подмосковных футболистов был отличный шанс не только догнать, но и перегнать лидера.

Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), которая весь последний месяц активно боролась с «Кубанью», пытаясь снять с нее 18 очков („Ъ“ писал об этом 16 июня), на сей раз сделала команде сюрприз: судить матч двух ее преследователей было поручено арбитру из Краснодара. Это вызвало недовольство и футболистов «Химок», и «Урала», но добиться замены судьи им не удалось.

«Урал» вышел на поле в Химках после утомительного перелета из Хабаровска, где играл в предыдущем туре. Тем не менее, начало матча команда провела отменно и даже сумела забить быстрый гол. На 14 минуте после подачи углового подключившийся к атаке защитник «Урала» Владимир Радкевич головой в падении переправил мяч в сетку.

Хозяева бросились отыгрываться и создали несколько опасных моментов у ворот екатеринбуржцев, но фортуна была на стороне гостей. В концовке первого тайма за уральцев «сыграл» еще и арбитр, не назначив пенальти за снос лидера «Химок» Андрея Тихонова.

После перерыва химчане продолжили свои попытки сравнять счет, и на 53-й минуте удача им, наконец, улыбнулась. Владимир Бесчастных, экс-игрок сборной России, отважился на удар из-за пределов штрафной площадки, а вратарь «Урала» Сергей Армишев оказался к нему не готов — ничья 1:1, которая более всего обрадовала краснодарцев.

После этой встречи все лидеры остались на своих позициях: «Кубань» с 35-ю очками первая, «Химки» (33) — вторые, а «Урал» (32) — третий. Наша команда не проигрывает уже четыре встречи подряд.

Следующий, 19-й, тур состоится 25 июня. «Урал» в этот день будет принимать на своем поле «Ангушт» из Назрани. Но до воскресенья екатеринбуржцы сыграют еще матч кубка России. Соперником «Урала» будет новотроицкая «Носта», которая сейчас выступает во втором дивизионе. Эта игра состоится уже завтра в Новотроицке.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

Екатеринбург посетил президент РФС В минувший уикенд в Екатеринбурге с рабочим визитом побывал президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Глава РФС встретился с председателем совета директоров Трубной металлургической компании, которая спонсирует ФК «Урал», Дмитрием Пумпянским. На встрече обсуждалась проблема поддержки регионального футбола крупными финансово-промышленными структурами. В частности затрагивались вопросы по совместной реализации проекта реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга (она должна быть закончена к сентябрю 2007 года). Господин Мутко также посетил два спортивных объекта города, на которых планируется укладка искусственных газонов в рамках национального инвестиционного проекта «Подарим детям стадион». Кроме того, президент РФС принял участие в церемонии открытия футбольного турнира среди детских команд на призы Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ