«Зенит» закатал «Крылья»

Главный фаворит премьер-лиги разгромил в первом туре самарский клуб

В субботу стартовал чемпионат России по футболу сезона-2024/25. Главный фаворит турнира «Зенит» начал защиту чемпионского титула, который никому не отдает уже с 2019 года, с выездной победы над «Крыльями Советов» — 4:0. Также выиграли в первом туре «Локомотив» и «Динамо», взявшие верх над «Акроном» и «Факелом» соответственно. И только «Ростов» с ЦСКА не выявили победителя.

Матч между командами «Крылья Советов» и «Зенит»

Хронологически чемпионат России открылся матчем, в котором четвертый клуб по итогам прошлого сезона «Локомотив» принимал выходца из первой лиги «Акрон». Команда, основанная только в 2018 году, да еще с нуля, серьезно подготовилась к дебюту в элите российского футбола и подписала 11 новичков, а покинули ее вообще 18 игроков. Каких-то громких трансферов тольяттинцы, учитывая их скромный бюджет, конечно, не совершили, но, судя по всему, поработали неплохо и выглядели конкурентно на фоне столичного гранда.

Правда, «Локомотив» в межсезонье понес ощутимые кадровые потери, расставшись в том числе со своим лучшим футболистом Максимом Глушенковым, и как минимум не стал сильнее по сравнению с предыдущим чемпионатом. К тому же москвичи перестроились на тактическую схему с тремя центральными защитниками, которую еще явно не успели отшлифовать. Если в нападении у них быстро сыгрались Сергей Пиняев и приобретенный в «Оренбурге» Дмитрий Воробьев, то в обороне возникли проблемы. Как следствие, еще в первом тайме они пропустили от дебютанта премьер-лиги два гола, когда Солтмурад Бакаев и Абу-Саид Эльдарушев попеременно забивали и ассистировали друг другу. Таким образом, хозяева дважды упустили преимущество, которое получали после точных ударов Пиняева и Алексея Батракова, а ведь они имели еще несколько голевых моментов.

Во втором тайме железнодорожники все-таки дожали «Акрон» после того, как Воробьев заколотил мяч в сетку с передачи Владислава Сарвели. Но им крупно повезло, когда гости попали в перекладину и штангу, а еще в двух эпизодах были подозрения на пенальти в ворота Ильи Лантратова. «Локомотив» выиграл 3:2, притом что и тольяттинцы произвели хорошее впечатление, показав, что не будут мальчиками для битья.

Перед стартом чемпионата многие полагали, что усилившийся «Зенит» пройдется по всем соперникам буквально катком, и фактически заранее повесили на него золотые медали. Первыми под петербургский каток угодили «Крылья Советов». Любопытно, что чемпион страны приехал в Самару без Клаудиньо, который то ли травмирован, то ли скоро сменит клуб, и его позицию занял Глушенков. Новобранец «Зенита» уже затмил бразильца в матче за Суперкубок, когда формально исполнял роль правого инсайда, а на самом деле куда более свободно перемещался по полю. Вот и сейчас он неожиданно для самарцев оказался на переднем крае атаки, убежал один на один с вратарем и на шестой минуте открыл счет. А на 18-й гости повели 2:0 и на сей раз управились без вездесущего Глушенкова. Артур навесил в штрафную площадь на Матео Кассьерру, и лучший бомбардир прошлого чемпионата головой положил мяч в ворота.

У «Крыльев» при здоровом Бенхамине Гарре, который обычно солирует у них впереди, вдруг разбушевался опорник Сергей Бабкин. Голкипер «Зенита» Евгений Латышонок с трудом отразил три его удара, а еще однажды тот мощно пробил над перекладиной. Впрочем, перед перерывом петербуржцы окончательно обезопасили себя от каких-либо неприятностей, когда опять отличилась связка Вендел—Глушенков и россиянин, как и в недавнем Суперкубке, оформил дубль с помощью бразильца.

Во второй половине одни не могли, а другие не очень-то и хотели забить. Разве что наставник гостей Сергей Семак попробовал расстановку с Глушенковым на острие атаки вместо Кассьерры, пока не заменил и его на Ивана Сергеева. Ну а в концовке Педро, также вышедший со скамейки запасных, установил финальный результат после удачного рикошета от Кирилла Печенина. «Зенит» начал чемпионат с уверенной победы — 4:0 — и только подтвердил, что конкурировать с ним будет сложно.

В матче «Ростов»ЦСКА встретились команды, которые относятся к претендентам на медали. При этом у армейцев на посту главного тренера дебютировал Марко Николич, возглавлявший несколько лет назад «Локомотив» и завоевавший с ним Кубок России, а также серебряные и бронзовые награды чемпионата. Причем официальное возвращение сербского специалиста в Российскую премьер-лигу совпало с его днем рождения. Николич, которому исполнилось 45 лет, освежил стартовый состав, введя в него новичков Данила Кругового и Секу Койта, а также скитавшегося в последнее время по арендам Кристияна Бистровича. «Ростов» же предстал в привычном виде, за исключением нового вратаря Рустама Ятимова.

Работы у первого номера сборной Таджикистана практически не было, как и у его армейского коллеги Игоря Акинфеева. До перерыва 38-летнему ветерану ЦСКА лишь пару раз досталось от Николая Комличенко, когда тот сначала опасно выставил ногу и врезал ему по ребрам, а потом коварно подправлял мяч в угол после удара Данила Глебова. Но голами в этом упорнейшем противостоянии даже не пахло. Николич надеялся, что если не Койта, то, может, бывший полузащитник «Локомотива» Рифат Жемалетдинов выстрелит на новенького. А главный тренер ростовчан Валерий Карпин выпустил экс-армейца Константина Кучаева. Однако, какие бы перестановки они ни производили, ничего не менялось. Теоретически могли забить Роналдо и Адольфо Гайч, но Акинфеев и Ятимов спокойно ликвидировали эти угрозы. Неудивительно, что на «Ростов Арене» все закончилось вничью — 0:0.

Еще в одном матче первого тура «Динамо» достаточно легко разобралось дома с «Факелом», даже несмотря на отсутствие Хорхе Карраскаля, Николаса Маричаля, Луиса Чавеса, Роберто Фернандеса, Дениса Макарова и Фабиана Бальбуэны. Москвичи сделали игру за первые полчаса, отгрузив воронежцам три гола. Иван Лепский головой замкнул подачу со стандарта Битело, Муми Нгамалё добил мяч, отскочивший от штанги после удара Константина Тюкавина, а Ярослав Гладышев реализовал момент, который создал для него тот же Битело. Вскоре «Динамо» осталось в меньшинстве, когда Даниил Фомин не рассчитал силы и грубо сфолил, что называется, открытыми шипами на прямую красную карточку. Евгений Марков на 74-й минуте сократил разницу, но хозяевам хватило запаса прочности, чтобы довести дело до победы — 3:1.