Воронежский «Факел» уступил московскому «Динамо» в первом матче нового сезона РПЛ

В первом матче нового сезона Российской премьер-лиги (РПЛ) 2024/25 воронежский футбольный клуб «Факел» уступил московскому «Динамо» в гостях со счетом 3:1. Матч прошел на «ВТБ арене» в Москве 20 июля.

Голы у хозяев забили защитник Иван Лепский на третьей минуте, нападающий Николя Муми Нгамале на 21-й и форвард Ярослав Гладышев на 29-й.

На 39-й минуте хавбек «Динамо» Даниил Фомин получил прямую красную за наступ на капитана «Факела» Ираклия Квеквескири.

Нападающий «Факела» Евгений Марков на 74-й минуте отыграл один мяч.

Главный тренер «Факела» Игорь Черевченко заявил, что «давно не было, чтобы так легко нам забивали». Он добавил, что футбола без ошибок не бывает, но отказался говорить о конкретных недочетах в игре «огнеопасных» «по горячим следам». «В любой игре есть позитивные моменты, мы на этом акцент будем делать при подготовке к следующей»,— добавил наставник воронежской команды.

Соперника Игорь Черевченко назвал «симпатичной командой» с хорошими исполнителями, показавшей себя еще в прошлом сезоне РПЛ.

Главный тренер столичного «Динамо» Марцел Личка сказал, что игра его подопечных была «на очень хорошем уровне»: «Игроки не боялись выходить, прессинговать соперника. Там было все: борьба, терпение, техника». Он также рассказал, что во время матча бегал вдоль поля, чтобы поддержать «бело-голубых», отдать им и свою энергию. «Если мог бы, сам бы пошел побегать на поле, но это невозможно»,— заключил Марцел Личка.

В следующем туре воронежский клуб 27 июля примет дома новичка РПЛ тольяттинский «Акрон». Матч впервые пройдет на новом стадионе «Факел» на улице Маршака в Советском районе.

О составе «Факела» в этом сезоне РПЛ — в фотогалерее «Ъ-Черноземье».