«Зенит» включил максимальные обороты

со старта чемпионата

ФК «Зенит» с победы начал выступление в чемпионате России по футболу. В стартовом матче сине-бело-голубые разгромили в Самаре местные «Крылья Советов» со счетом 4:0. Снова отличился новичок петербуржцев — Максим Глушенков, забивший два гола. И в целом команда Сергея Семака не оставила сопернику шансов, дав понять, кто главный претендент на титул.

«Зенит» на старте сезона выглядит очень хорошо. Это отмечают буквально все. Даже можно сказать, что петербуржцы играют так здорово, как не играли в прошлом сезоне. Хотя по его итогам они завоевали три титула: чемпионство, Кубок России и Суперкубок России. Но собственно игрой многие были недовольны. И говорили даже, что бразильцы уже не «вывозят».

Все изменила летняя селекция «Зенита». Очень удачно влились в игру новички. Особенно Максим Глушенков, пришедший из «Локомотива». Он сделал дубль в дуэли за Суперкубок с «Краснодаром» — тогда сине-бело-голубые выиграли 4:2. И повторил этот результат в матче чемпионата с «Крыльями», за которые, к слову, раньше выступал. Открыл счет Глушенков на шестой минуте, когда зенитовцы воспользовались ошибкой соперников и организовали контратаку. А под занавес тайма забил еще головой, получив пас от Вендела.

С этим бразильцем у него наладилось особенно хорошее взаимопонимание. Другое дело, что непонятно, как долго Вендел будет оставаться партнером Глушенкова в «Зените». Бразильца каждый день куда-то «продают», как и его соотечественника — Клаудиньо. Тот не прилетел в Самару на матч с «Крыльями», что породило очередную волну слухов о том, что он уходит из «Зенита». Но Семак сказал, что у Клаудиньо мышечное повреждение, он не участвовал в тренировках и поэтому пропустил встречу с волжанами. Кстати, этого никто особо не заметил. Потому что Глушенков взял на себя функции лидера и главного «придумщика» в центре поля. А по движению он даже превосходит Клаудиньо.

Судьба матча с «Крыльями» была решена в первом тайме: кроме Глушенкова, отличился Матео Кассьерра, лучший бомбардир РПЛ прошлого сезона. После перерыва «Зенит» удерживал счет, укрепив оборону, а хозяева пытались забить гол престижа. Но у них было еще меньше моментов, чем в первом тайме. А вот гости сумели увеличить преимущество: это сделал вышедший на замену бразилец Педро.

Надо отметить уверенную игру в этом матче и другого новобранца сине-бело-голубых — вратаря Евгения Латышонка. Он, перейдя из «Балтики», с ходу занял «пост номер один» и не собирается его отдавать. Хотя конкуренты у Латышонка серьезные: Михаил Кержаков и Денис Адамов. Но похоже, вратарская проблема «Зенита», когда никто не понимал, кто же в команде первый номер, решена.

Из всех новичков, пополнивших ряды клуба этим летом, меньше всего игрового времени достается Сергею Волкову, экс-футболисту «Краснодара». Он может играть на флангах обороны. Пока Семак доверяет там Вячеславу Караваеву (справа) и Дугласу Сантосу (слева). А вот Юрий Горшков, пришедший в «Зенит» из «Крыльев Советов», удачно выходит на замену. Не только на фланг обороны, где играл последние годы, но и в опорную зону. Семак рассчитывает на него как на игрока основной обоймы или как на опцию «первой замены».

В целом про новичков можно сказать, что они вдохнули в «Зенит» новую жизнь. И вывели его игру на качественно новый уровень. Семак говорит, что в прошлом сезоне игроки хорошо оборонялись и контролировали мяч, а вот остроты в атаке не хватало. Сейчас это проблема устранена. Глушенков стал тем движком в центре поля, который и требовался команде. И теперь ей не так страшна потеря кого-то из прежних лидеров. Главное, чтобы этих потерь не было слишком много. Остальное покажут матчи с более сильными соперниками в Российской премьер-лиге и Кубке России. 27 июля «Зенит» сыграет в Казани с «Рубином» в матче второго тура чемпионата.