Диана Шнайдер исполнила тройной прыжок

Российская теннисистка выиграла третий титул за полгода

20-летняя россиянка Диана Шнайдер стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 250, завершившегося в воскресенье в Будапеште. В финале она в двух сетах выиграла у белоруски Александры Соснович. Этот титул WTA стал для нее третьим в карьере и третьим в текущем сезоне, вслед за победами в тайском Хуахине и немецком Бад-Хомбурге. Трофей помог Шнайдер взобраться на 23-ю строчку мирового рейтинга.

Диана Шнайдер

Выиграв турнир в Будапеште, Диана Шнайдер, кажется, прочно укрепилась в числе кандидаток на приз самой прогрессирующей теннисистки сезона. Талантливая левша начинала 2024 год на стыке первой и второй сотен рейтинга, а к концу июля вплотную приблизилась к топ-20 и стала обладательницей трех титулов WTA на трех разных покрытиях.

На турнир в Будапеште, проходивший на грунте сразу после завершения травяной части сезона, она приехала в ранге 28-й ракетки мира и получила первый номер посева. Начало соревнования было для Шнайдер не самым приятным: матч со скромной соперницей — 280-й ракеткой мира венгеркой Фанни Столлар — растянулся на три сета и более, чем два часа. Зато с тех пор Шнайдер не проиграла ни одной партии.

Во втором круге она уверенно разобралась с соотечественницей Екатериной Макаровой (6:3, 6:3), а в четвертьфинале и полуфинале выбила немок Эллу Зайдель и Еву Лис, лишь раз за четыре сета отдав гейм на своей подаче.

В решающем матче Шнайдер противостояла 30-летняя белоруска Александра Соснович, уже четвертая подряд соперница из второй сотни рейтинга WTA. Но финал не вышел таким же гладким, как прошлые встречи. Он открылся неожиданным брейком Соснович. И несмотря на рывок, который совершила Шнайдер, взяв три гейма подряд, интрига быстро восстановилась, так как россиянка снова не смогла выиграть свою подачу.

Позже Шнайдер удалось оторваться — счет 5:2 в первом сете на борьбу не намекал. Но белоруска опять сумела почти полностью съесть преимущество соперницы: она взяла два гейма подряд и вела в третьем, но не смогла чисто сыграть на своей подаче. При счете 4:5 Соснович дала Шнайдер три возможности завершить партию. Первые два сетбола россиянка упустила, а третьим воспользовалась, задвинув Соснович за заднюю линию несколькими мощными ударами.

Не оказывал большого эффекта фактор подачи и во втором сете. Активнее в розыгрышах была Шнайдер, которая пыталась извлечь максимум из сильных ударов с форхенда.

Благодаря этой настырности второй сет и вырулил к победе россиянки. После семи геймов она уступала с брейком, но смогла эффективно сыграть против осторожных вторых подач оппонентки. Гарантировал победу Шнайдер очередной мощный прием, с которым Соснович не справилась и послала мяч в коридор. В итоге — 6:4, 6:4 за 1 час 37 минут.

Впервые в карьере Диана Шнайдер выиграла турнир WTA, будучи его фаворитом. Все-таки на соревнованиях в тайском Хуахине и немецком Бад-Хомбуге она побеждала в статусе андердога, обыграв более известных соперниц — бывшую вторую ракетку мира испанку Паулу Бадосу, уже запрыгнувшую в топ-20 молодую американку Эмму Наварро, обладательницу четырех титулов WTA хорватку Донну Векич. В Будапеште среди ее конкуренток была лишь одна представительница топ-50. Облегчило борьбу за титул и то, что к четвертьфиналу, кроме Шнайдер, в сетке турнира не осталось сеяных.

Этот успех помог Шнайдер улучшить свое положение в рейтинге WTA. Она поднялась с 28-го места мировой классификации на 23-е, на ее счету теперь 2015 очков.

Также Шнайдер обошла в рейтинге Екатерину Александрову и стала четвертой ракеткой России. Впереди из соотечественниц только Дарья Касаткина, Людмила Самсонова и Анна Калинская.

После недельного отдыха Диана Шнайдер должна сыграть на Олимпиаде в Париже. Свою первую соперницу по олимпийскому турниру россиянка узнает 25 июля, на эту дату запланирована его жеребьевка.