«Ростов» расправил крылья

Команда Валерия Карпина вслед за «Зенитом» победила в Самаре

В стартовом матче второго тура чемпионата России «Крылья Советов» проиграли дома «Ростову» — 1:3. Самарцы уступили уже во второй раз подряд и с общей разницей мячей 1:7 находятся сейчас на последнем месте. Ростовчане набрали четыре очка и пока заняли первую строчку.

Первые матчи в новом чемпионате и у «Крыльев Советов», и у «Ростова» получились комом. Команда Валерия Карпина скатала довольно скучную ничью без голов и практически без голевых моментов с ЦСКА, а самарцы почти ничего не смогли противопоставить «Зениту» и потерпели крупное поражение. Впрочем, на фоне петербургского клуба в нынешнем сезоне, похоже, многие, если не все, будут выглядеть бледно, так что подопечных Игоря Осинькина еще не стоило записывать в аутсайдеры на основании этой игры.

В противостоянии с «Ростовом» «Крылья» решили не раскрываться и предпочли осторожное начало, несмотря на то что их болельщики наверняка ожидали более смелого футбола.

Все-таки 0:4 на своем поле в первом туре заземлили волжан и если не прибили их психологически, то отбили желание рисковать. Да и хорошо организованный соперник мало что позволял, поэтому хозяева больше действовали на контратаках, которые тоже, как правило, не доводились до логического конца. Правда, и гости, мягко говоря, не феерили в атаке, сумев создать острый момент только с углового. Судя по всему, сработала домашняя заготовка ростовчан, когда Даниил Уткин низом покатил мяч под удар спрятавшемуся за партнерами Кириллу Щетинину, который пробил в одно касание и попал в перекладину.

Тот же Щетинин вскоре чуть не навел на собственные ворота нападающего «Крыльев» Владислава Шитова, отдав опасный пас назад, но голкипер Рустам Ятимов успел выбежать на перехват и разрядил обстановку. А в целом обстановка не предвещала изменений в счете. По первому тайму можно было еще отметить навес на Роналдо, чей удар головой пришелся во вратаря самарцев Ивана Ломаева. Казалось, что до перерыва голов не будет, однако на 45-й минуте у самарцев со знаком «минус» отличился Александр Солдатенков. Центральный защитник, пытаясь прервать передачу Уткина на Николая Комличенко, так подрезал мяч, что он по крутой дуге полетел ему за спину и опустился в сетку. Так ростовчане забили автогол в раздевалку.

0:1, конечно, не был приговором для «Крыльев». Однако уже в дебюте второго тайма Осинькину пришлось заменить лидера команды Бенхамина Гарре, у которого возникли проблемы со здоровьем. Хотя аргентинец и до травмы выглядел так, будто ему что-то мешало играть в полную силу.

А потом у гостей вышел на замену Егор Голенков и сразу же положил гол-красавец, жахнув по воротам из не самой очевидной позиции.

Самарцы вроде бы не опустили крылья, и в отсутствие Гарре инициативу взял на себя другой аргентинец — Франко Ороско. Он подобрал отскок от Ятимова после удара Дмитрия Цыпченко и сократил разницу, дав одноклубникам надежду на благоприятный исход. Но Андрей Лангович ее довольно быстро отнял. Хозяева опрометчиво оставили без внимания правого защитника «Ростова» в штрафной площади, и он уверенно распорядился голевой ситуацией, к которой привело подключение защитника желто-синих Максима Осипенко.

Если бы реализация не подвела Кирилла Печенина, когда он очутился один перед Ятимовым, «Крылья», наверное, еще могли бы побороться за положительный результат. А так они едва не пропустили четвертый гол, после того как Голенков послал мяч рядом со штангой, и потеряли Романа Евгеньева. Центральный защитник заработал вторую желтую карточку, и в меньшинстве самарцы уже окончательно смирились со вторым подряд поражением в чемпионате. «Ростов» же, победив 3:1, с четырьмя очками возглавил турнирную таблицу.