«Динамо» пристало к «Зениту»

Петербуржцы и москвичи делят лидерство в премьер-лиге

Во втором туре чемпионата России по футболу «Зенит» разгромил на выезде «Рубин» — 4:0. С таким же счетом петербуржцы выиграли и на старте турнира, поэтому неудивительно, что именно они занимают первое место. Но шесть очков набрало и московское «Динамо», которое победило дома «Локомотив» — 3:1. На третью строчку с четырьмя баллами поднялся ЦСКА, взявший верх над «Пари Нижним Новгородом» — 3:0.

Матч между командами «Зенит» и «Рубин»

В субботней программе второго тура наибольший интерес представляли, конечно, матчи «Рубин»—«Зенит» и «Динамо»—«Локомотив», тем более что все эти команды начали чемпионат с побед и претендовали на промежуточное лидерство, которое накануне с четырьмя очками захватил «Ростов». Но еще было интересно, как выступит в Нижнем Новгороде ЦСКА, особенно если учитывать, что там друг другу противостояли сербские тренеры — недавно возглавивший армейцев Марко Николич и принявший «Пари НН» в конце прошлого сезона Саша Илич.

ЦСКА Николича еще находится в поиске игры и оптимального состава, в который к тому же вводятся новички. Например, в Нижнем компанию выдвинутому на острие Тамерлану Мусаеву составили инсайды Секу Койта и Рифат Жемалетдинов, а вот некогда железный игрок «старта» Федор Чалов присел на скамейку запасных. Не сказать, что армейская атака засверкала яркими красками, но гол из достаточно простой ситуации она выжала. Неудачный удар Жемалетдинова неожиданно превратился в результативную передачу на Мусаева, который обработал мяч и вторым касанием послал его в нижний угол. А в начале второго тайма красно-синие использовали стандарт, и Игорь Дивеев поразил ворота после скидки Виллиана Роши. Ближе к финальному свистку гости еще наказали «Нижний» за грубую ошибку в штрафной площади, когда Иван Обляков замкнул прострел Данила Кругового, и без какого-то напряга победили 3:0.

Николич взял в двух турах четыре очка, тогда как у Илича пока ноль, и судя по состоянию нижегородцев, его вполне можно назвать одним из первых кандидатов на отставку в этом сезоне.

«Зенит», разгромив на старте чемпионата «Крылья Советов» в Самаре, перебрался в Казань, где его ждал более опасный по нынешним временам и неудобный соперник. «Рубин» наряду с московским «Динамо» чаще всех огорчал петербуржцев с тех пор, как их тренирует Сергей Семак, четыре раза. Вот и предыдущий матч, который состоялся 24 апреля, казанцы выиграли 2:0, причем в Санкт-Петербурге.

Однако сейчас уже к перерыву 2:0 вел «Зенит». Хозяева продержались против главного фаворита чуть больше получаса. Дуглас Сантос, Клаудиньо, Педро и Вендел раскрутили бразильскую карусель, а точку в этой красивой многоходовке поставил Максим Глушенков, которому нужно было лишь попасть с метра в створ. Забив третий гол в двух встречах премьер-лиги, он еще заработал пенальти для Матео Кассьерры, когда Игор Вуячич рукой заблокировал его удар на линии штрафной. Во второй половине гости уже окончательно добили «Рубин», когда Педро, исполняя навес на Кассьерру, закрутил мяч в ворота. А в итоге петербуржцы снова учинили разгром 4:0. Артур в компенсированное время вывел на убойную позицию Вильсона Изидора.

«Зенит» с шестью очками и с впечатляющей разницей голов 8:0 возглавил турнирную таблицу.

Перед первым столичным дерби чемпионата впору было считать и сравнивать кадровые потери, которые понесли «Динамо» и «Локомотив». Правда, если у железнодорожников они носят безвозвратный характер в связи с уходом футболистов, то у динамовцев — временный. В частности, у бело-голубых по-прежнему отсутствовали участники Кубка Америки Хорхе Карраскаль и Николас Маричаль, отправившийся на Олимпиаду Фабиан Бальбуэна, травмированный Роберто Фернандес и еще набирающий форму Луис Чавес. Вдобавок уже успел схлопотать дисквалификацию Даниил Фомин, а у Диего Лаксальта возникли проблемы со здоровьем.

«Локомотив» же сейчас прежде всего учится жить без Максима Глушенкова и Антона Миранчука, которые ранее определяли игру команды. Теперь эти функции возлагаются на Сергея Пиняева и Алексея Батракова, а в нападении делается ставка на Дмитрия Воробьева. Но пока подопечные Михаила Галактионова раскачивались, «Динамо» дважды побеспокоило вратаря Илью Лантратова. А на 12-й минуте хозяева «ВТБ Арены» уже открыли счет, когда Лука Гагнидзе нанес неберущийся удар после паса Битело.

Гости попытались дать быстрый ответ и создали хороший момент для Воробьева, но новый голкипер бело-голубых Андрей Лунев своевременно выбросился на нападающего. В середине первого тайма команду Марцела Лички спасла перекладина, когда мощно бил Максим Ненахов, а потом Лунев снова справился с Воробьевым после того, как сам подарил ему мяч практически в штрафной. И все же железнодорожники добились успеха, когда Пиняев совершил сольный проход и ассистировал Воробьеву, который на сей раз не оставил шансов Луневу. Еще у них могли отличиться Владислав Сарвели и тот же Пиняев, так что «Динамо» с трудом удержало ничью до перерыва.

Во втором тайме у динамовских ворот стало совсем тревожно. Сарвели не сумел переиграть Лунева, выскочив с ним один на один, а вскоре Илья Самошников угодил в штангу.

Оборона бело-голубых без основных центральных защитников порой просто трещала по швам, но 19-летние Иван Лепский и Милан Майсторович все компенсировали в чужой штрафной, когда вдвоем поборолись за мяч на угловом и серб головой переправил его в сетку. При этом пока «Локомотив» переваривал произошедшее, Ярослав Гладышев чуть не увеличил разницу. Гостей выручил Лантратов. Впрочем, и Лунев здорово среагировал на удар Наира Тикнизяна. А в концовке железнодорожники раскрылись и нарвались на третий гол, который с передачи Гладышева в пустые ворота закатил Муми Нгамалё. Ну а Лунев напоследок порадовал трибуны очередным эффектным сейвом, когда его попробовал пробить Жерзино Ньямси. Не совсем по игре, но «Динамо» одержало вторую победу в чемпионате — 3:1, разделив лидерство с «Зенитом».