У «Спартака» сыграл трансфер

Новичок красно-белых Эсекьель Барко ярко дебютировал в премьер-лиге

Во втором туре чемпионата России «Спартак» обыграл «Химки» — 3:1. Три очка красно-белым очень помог набрать аргентинский полузащитник Эсекьель Барко, который провел первый матч в премьер-лиге. А вот «Краснодар» не смог одолеть махачкалинское «Динамо» — 0:0. Это уже вторая ничья у серебряного призера прошлого чемпионата.

Из всех претендентов на медали «Спартак» произвел самое негативное впечатление в стартовом туре чемпионата, практически вчистую уступив «Оренбургу». В принципе с такой игрой, какую выдали красно-белые в дебютном матче главного тренера Деяна Станковича, о борьбе за награды вообще сложно было рассуждать. Такое впечатление, что и сам сербский специалист еще не понял, куда попал, признавшись в том, что его удивил не только соперник, но и собственная команда.

При этом в промежутке между турами столичный клуб, похоже, окончательно принял решение расстаться с нападающим Александром Соболевым, отстранив его даже от тренировок в общей группе, а также наконец-то завершил трансфер аргентинского полузащитника Эсекьеля Барко, которого приобрел у «Ривер Плейта», по данным Transfermarkt, за €14 млн.

В матче с вернувшимися из первой лиги «Химками» дорогостоящий новичок занял позицию плеймейкера, или так называемой «десятки».

Кроме того, Станкович внес еще три кадровых изменения по сравнению с первой встречей и, в частности, использовал в роли центрфорварда Манфреда Угальде.

Взявший в «Спартаке» пятый номер Барко сразу получил мяч, а через мгновение и по ногам. Так что химчане быстро «прописали» техничного аргентинца в премьер-лиге. Тем не менее он неплохо дирижировал игрой и при возможности пытался угрожать сам, а в одном из эпизодов угодил в штангу.

Если у москвичей выделялся Барко, то у подмосковного клуба основная острота исходила от Резиуана Мирзова.

С его участием хозяева даже забили в конце первого тайма, когда химкинский аргентинец Лукас Вера зарядил из-за штрафной площади, но гостям повезло, что VAR обнаружила нарушение правил со стороны Антона Заболотного и аннулировала гол. Причем до перерыва VAR еще раз подсобила красно-белым, и за фол на Угальде был назначен пенальти, однако удар Тео Бонгонды с «точки» парировал голкипер Игорь Обухов.

Между тем уже во втором тайме выяснилось, что Барко укладывает штрафные, как одиннадцатиметровые. Аргентинец классно обвел стенку, а Обухов даже не шелохнулся. Вскоре лицевой счет в премьер-лиге открыл и Угальде, хотя костариканец приехал в Россию гораздо раньше и отличился только в 14-м матче. Впрочем, после паса Бонгонды ему оставалось не промахнуться по пустым воротам. Дальше «Спартак» владел тотальным преимуществом, а «Химки» откровенно расклеились. Срджан Бабич с подачи Хесуса Медины от углового флага заколотил третий гол, и лишь в концовке Бутта Магомедов немного сократил разницу.

В итоге Станкович одержал первую победу в чемпионате — 3:1, а с Барко красно-белые выглядели куда интереснее, чем без него.

Аргентинец понравился и спартаковским болельщикам, которые устроили ему что-то вроде овации после того, как он был заменен.

Дебютирующее в премьер-лиге махачкалинское «Динамо» во втором туре пожаловало к вице-чемпиону страны «Краснодару». Казалось, выступавшие дома кубанцы спокойно разберутся с номинальным аутсайдером, даже без Джона Кордобы. Нападающий сборной Колумбии только накануне прибыл в расположение команды, и его снова замещал Федор Смолов. Но в первом тайме ближе к голу были гости. Ражаб Магомедов и вовсе упустил просто роскошный момент, который ему создал Эгаш Касинтура. Ангольский футболист тоже едва не замкнул прострел Сердера Сердерова, и вратарь хозяев Станислав Агкацев не скрывал раздражения действиями своих одноклубников в обороне. А игра в атаке раздражала главного тренера Мурада Мусаева, и он еще до перерыва убрал с поля Мозеса Кобнана.

Во второй половине Мусаев продолжил тасовать состав, потому что впереди у его подопечных по-прежнему не ладилось. Вроде бы резво вышел на замену Данила Козлов, но его потенциально голевой удар заблокировал Идар Шумахов. Затем с передачи Козлова опасно бил Эдуард Сперцян, и тут уже среагировал голкипер «Динамо» Давид Волк. «Краснодар» так и не сумел подобрать ключи к воротам, сыграв по нулям и потеряв два очка, которые многие заранее поспешили положить в его копилку.

Второй тур

«Пари Нижний Новгород»—ЦСКА 0:3

Мусаев, 15; Дивеев, 50; Обляков, 78.

«Рубин»—«Зенит» 0:4

Глушенков, 36; Кассьерра, 44 (пен.); Педру, 55; Изидор, 90+2.

«Динамо»—«Локомотив» 3:1

Гагнидзе, 12; Майсторович, 59; Нгамалё, 85 — Воробьев, 39.

«Факел»—«Акрон» 0:2

Тимошенко, 65; Солтмурод Бакаев, 77. Удаление: Марков («Факел»), 45+3.

«Химки»—«Спартак» 1:3

Магомедов, 90 — Барко, 49; Угальде, 55; Бабич, 72. Незабитый пенальти: Бонгонда («Спартак»), 45+9.

«Оренбург»—«Ахмат» 0:0

«Краснодар»—«Динамо» (Мх) 0:0