«Зенит» вышел на сухой режим

побед в чемпионате России

Клуб одержал вторую крупную победу подряд в чемпионате России, и третью с начала сезона. На этот раз жертвой петербуржцев стал «Рубин», который ничего не смог противопоставить им в Казани. Счет — 4:0 в пользу команды Сергея Семака. Свой пятый гол в трех матчах забил новичок «Зенита» Максим Глушенков. Причем все — с передач бразильца Вендела.

«Зенит» продолжает наводить ужас на соперников на старте сезона. Предыдущий матч сине-бело-голубых в РПЛ — с «Крыльями Советов» — завершился победой 4:0. Дело было в Самаре. В Казани команда Семака повторила этот результат. «Рубин» сопротивлялся только первые 35 минут, пока не забил Максим Глушенков. Он записал на свой счет уже пятый гол в трех встречах за новый клуб: ранее по два отправил и в ворота «Краснодара», когда «Зенит» выиграл дуэль за Суперкубок 4:2, и «Крыльев». Интересно, что во всех случаях Глушенкову ассистировал Вендел. Так случилось и в игре с «Рубином»: россиянин замкнул пас бразильца на дальней штанге.

Дальше все было уже делом техники. Хотя на исходе первого тайма гостям помогла ВАР. Видеоассистенты главного арбитра обнаружили, что мяч после удара опять-таки Глушенкова попал в руку защитника «Рубина», и назначили пенальти. Главный судья нарушения не заметил. Матео Кассьерра, лучший бомбардир прошлой РПЛ, спокойно развел снаряд и вратаря хозяев по разным углам. Во втором тайме забили Педро и Вильсон Изидор, не так часто появляющийся на поле. В целом борьбы не получилось. «Зенит» оказался на голову выше и спокойно довел дело до победы. Рашид Рахимов, тренер «Рубина», сказал, что все решило индивидуальное мастерство игроков.

Надо сказать, что Сергей Семак в Казани нашел место на поле для всех креативных игроков. С первых минут вышел Клаудиньо, который пропустил матч против «Крыльев Советов» из-за травмы. В атаке также были задействованы Педро, Кассьерра, Глушенков, Вендел. Последний, правда, играет от штрафной до штрафной, покрывая большие участки поля. Также атаку «Зенита» всегда готовы поддержать на флангах Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос. Согласитесь, противостоять такому ансамблю исполнителей очень трудно. И неизвестно, кому это удастся в России.

Оборона «Зенита» играла в Казани без такого же количества ошибок, как в Самаре. Хотя голкиперу Евгению Латышонку несколько раз довелось вступить в игру. Он сделал то, что должен был. И отыграл второй матч подряд «на ноль». Придя в «Зенит» из «Балтики», Латышонок с первых дней заявил, что собирается занять в новой команде «пост №1». Ему это удалось. Хотя в игре Кубка России, которая пройдет во вторник с «Факелом», надо ждать появления на поле другого вратаря «Зенита». Семак наверняка применит ротацию.

Пока «Зенит» радует болельщиков, которые отвыкли в прошлом сезоне от красивого футбола. Тогда Семаку не удавалось мотивировать на борьбу бразильцев. И команде, как ни странно, не хватало длины скамейки для разнообразия в атаке. Сейчас пришли новые игроки, а входящий в их число Глушенков с ходу стал одной из первых скрипок, и игра «Зенита» заиграла новыми красками. И о том, что в петербургской команде «все зависит от легионеров», стали говорить меньше.

Если так и дальше пойдет, сине-бело-голубые будут увеличивать преимущество над конкурентами в чемпионате. Хотя 3 августа на «Газпром Арене» состоится интересная игра с «Ростовом», который тренирует Валерий Карпин, наставник сборной России. Дончане на старте турнира тоже показывают симпатичный футбол. И кажется, могут хотя бы не проиграть «Зениту» с крупным счетом всухую.