Российский брасс остался быстрейшим

Парижские чемпионки уступили результатам Евгении Чикуновой

Очередной день плавательного турнира парижской Олимпиады лишь подтвердил, что у российской команды, участвуй она в нем, был бы один не просто верный, а вернейший шанс на золотую награду. Победительница финального заплыва на 200 м брассом Кэйт Дагласс проплыла дистанцию значительно медленнее, чем победительница Кубка России Евгения Чикунова, а ее мировому рекорду проиграла чуть ли не две секунды.

Кэйт Дагласс

Большинству болельщиков парижский финал женской 200-метровки брассом запомнится благодаря довольно увлекательной борьбе за золото. Ее вели американка Кэйт Дагласс и южноафриканка Татьяна Смит, которая еще под девичьей фамилией Скунмакер выиграла предыдущую Олимпиаду, в Токио. Дагласс в середине заключительного 50-метрового отрезка уверенно лидировала, но включившаяся вдруг Смит чуть не догнала ее.

У тех болельщиков из России, кому интересно олимпийское плавание и кто в теме, финал брассисток оставит, видимо, чувство досады. На этой Олимпиаде не было более явного повода посокрушаться насчет отсутствия на ней отечественных лидеров, вообразить, как неплохо российская команда могла бы с ними выступить. Просто с цифрами сложно спорить.

Дагласс финишировала с результатом 2.19,24 — не то чтобы выдающимся, но неплохим. Только вот есть другие результаты — отказавшейся от поездки в Париж российской брассистки Евгении Чикуновой. И речь даже не о ее феноменальном мировом рекорде — 2.17,55, установленном в 2023 году. За три дня до заплыва, в котором бились Дагласс и Смит, в Екатеринбурге состоялся финал Кубка России в плавании на этой дистанции. И на нем Чикунова показала время 2.18,98. То есть она проплыла 200 м на две с половиной десятых секунды быстрее, чем в Париже Дагласс. А это — очень-очень солидная разница.

Причем, у Чикуновой в ее заплыве не было более или менее равных конкуренток, которые могли бы подстегнуть, ускорить.

Кстати, Евгения Чикунова и сто метров в Екатеринбурге преодолела быстрее парижской чемпионки, которой стала Татьяна Смит. Правда, в тот раз ее преимущество в заочном поединке составило всего две сотые.