«Тигры» подрезали «Крылья Советов»

Вчера во Владивостоке состоялся очередной матч возобновившегося после паузы чемпионата премьер-лиги. Местный «Луч» принимал одного из лидеров — самарские «Крылья Советов». В равном драматичном поединке приморцы вели в два мяча, дали противнику отыграться, но в итоге победили — 3:2 (2:0).
Матчем во Владивостоке между «Лучом» и «Крыльями Советов» из Самары вчера возобновился чемпионат премьер-лиги. Гости из-за травм и дисквалификаций прибыли без троих игроков основного состава, в том числе — серба Марко Топича. Приморцы также не обошлись без травм, потеряв на время лидера полузащиты Алексея Иванова. Однако их состав усилили двое опытных новичков — белорусский защитник Сергей Штанюк и хавбек Георгий Базаев, приобретенный в «Спартаке» из Владикавказа.
Последний сумел открыть счет спустя 38 минут равной и небогатой на опасные моменты игры. Базаев самостоятельно ворвался с мячом в штрафную и аккуратно пробил, не оставив шансов вратарю гостей Александру Макарову. Воодушевленные приморцы продолжали штурм до конца тайма и на последней его минуте удвоили преимущество. Капитан «Луча» Беслан Аджинджал подал угловой на форварда Максима Астафьева, который скинул мяч открытому Дмитрию Смирнову — тот пробил в эффектном падении под самую перекладину. На перерыв команды ушли при солидном перевесе хозяев — 2:0.
Однако в начале второго тайма приморские «тигры», как называют команду за ее эмблему, не устояли под ответным натиском волжан. Сначала вратарь «Луча» Роман Герус пропустил в дальний угол досадный мяч от рикошета после удара Виталия Булыги (48-я мин.). А вскоре форвард «Крыльев Советов» Махач Гаджиев ворвался в штрафную, отпасовал Алексею Сквернюку, который вогнал в сетку второй мяч и сравнял счет — 2:2. Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов выпустил на замену нападающего Александра Тихоновецкого. Спустя буквально пять минут пребывания на поле он ухитрился добить мяч, неудачно парированный Макаровым после сильного удара Дмитрия Смирнова (75-я мин.). Гол состоялся в результате контратаки.
Далее гости пошли вперед большими силами в надежде отыграться. На 78-й минуте они не использовали штрафной в опасной близости от ворот. Спустя пару минут уже «Луч» упускает верный шанс — в контрвыпаде один на один с голкипером выходил Смирнов. «Крылышки» снова овладели территориальным преимуществом. За восемь минут до конца Роман Герус спас свои ворота после подачи гостями углового. Затем, уже в добавленное арбитром время, приморцев спасла перекладина. Матч завершился победой «тигров» 3:2 (2:0).
Заработав три очка, дебютанты премьер-лиги довели свой очковый багаж до 11 (после 10 игр). С учетом плотности команд внизу турнирной таблицы, этого оказалось достаточно, чтобы приморцы покинули ставшее привычным 13-е место. Насколько высоко продвинулся «Луч», станет известно по окончании матчей тура в западной части России. 12 июля команда примет «Сатурн» из Раменского.