Сборная США выиграла медальный зачет Олимпиады

Американская сборная заняла первое место в медальном зачете на завершившихся Олимпийских играх в Париже. Спортсмены США завоевали 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые медали. На втором месте в зачете сборная Китая с 40 золотыми, 27 серебряными и 24 бронзовыми медалями.

Трехкратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер (слева) со сборной США по баскетболу

В пятерку лучших также вошли Япония (20, 12, 13), Австралия (18, 19, 16) и Франция (16, 26, 22). Сборная США стала лучшей и по общему числу наград — 126 медалей. За ней следуют Китай (91 медаль), Великобритания (65), Франция (64) и Австралия (53).

15 российских спортсменов участвовали в Олимпиаде как нейтральные атлеты. Им удалось завоевать одну медаль — серебро в женском парном теннисе взяли Мирра Андреева и Диана Шнайдер.

Летние Олимпийские игры проходили в Париже с 26 июля по 11 августа. Следующая летняя Олимпиада состоится в 2028 году в Лос-Анджелесе. Зимние Олимпийские игры пройдут в Милане и Кортина-д'Ампеццо в 2026 году.

О спортивных итогах Олимпиады — в материале «Ъ» «Чужое золото поделили поровну».