Андрей Рублев прибился к Канаде

Теннисист вышел в финал «мастерса» в Монреале, который раньше считался для него самым неудачным

В финале завершающегося в Монреале Omnuim Banque National presente par Rogers, крупного состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 с призовым фондом $6,8 млн, примет участие Андрей Рублев, который до нынешнего сезона выиграл на этом турнире лишь один матч, а в воскресенье в полуфинале в двух партиях разобрался с итальянцем Маттео Арнальди. В ночь на вторник по московскому времени россиянин, который во вторник благодаря успешному выступлению поднимется в рейтинге АТР с 8-го места на 6-е, поспорит за титул с 62-й ракеткой мира австралийцем Алексеем Попыриным.

Андрей Рублев после победы над итальянцем Маттео Арнальди в полуфинале турнира в Монреале (Канада)

Болельщики, которые помнили, как проходила и чем завершилась предыдущая встреча Андрея Рублева с Маттео Арнальди, перед этим полуфиналом испытывали противоречивые ощущения. С одной стороны, россиянин вроде бы выглядел фаворитом, причем как по рейтингу, так и по уровню игры, поскольку субботняя победа над первой ракеткой мира Янником Синнером говорила сама за себя. С другой стороны, цепочка из четырех подряд поражений Рублева, которая стала для него самой продолжительной серией неудач с 2018 года, началась в последний день весны именно с проигрыша Арнальди в третьем круге Roland Garros, причем в тот день проигравший настолько сильно нервничал, что за свою несдержанность получил предупреждение от судьи.

Однако нынешний, монреальский, Рублев мало напоминал того, парижского. Преодолев спад, ставший прямым следствием тяжелейшей простуды, на фоне которой ему тем не менее в начале мая удалось взять титул на «мастерсе» в Мадриде, российский теннисист выглядит сейчас совсем иначе.

Теперь очевидно, что казавшееся поначалу сомнительным решение Рублева пропустить парижскую Олимпиаду на самом деле оказалось верным.

Задачу как можно лучше подготовиться к североамериканской серии на харде, которая крайне важна для него с точки зрения борьбы за попадание на итоговый турнир АТР в Турин, все-таки удалось решить.

В воскресенье у Арнальди практически не было шансов навязать Рублеву равную борьбу.

Россиянин жестко диктовал свои условия на задней линии, заметно переигрывая итальянца. И если до дождевого перерыва, случившегося в начале второй партии, Арнальди еще как-то сопротивлялся, то после паузы Рублев из оставшихся шести геймов выиграл пять, взяв верх со счетом 6:4, 6:2 за 78 минут.

Соперник Рублева по решающему матчу определялся в воскресенье по итогам сразу трех встреч — двух четвертьфиналов и полуфинала. Столь насыщенное расписание стало следствием пятничной непогоды, из-за которой в пятницу в Монреале не состоялось ни одной игры.

В итоге сильнейшим в нижней половине сетки оказался австралиец Алексей Попырин, от которого подобной прыти совершенно не ждали.

Сначала он справился с поляком Хубертом Хуркачем — 3:6, 7:6 (7:3), 7:5, а затем со счетом 7:6 (7:0), 6:3 победил американца Себастьяна Корду, выбившего перед этим из борьбы четвертую ракетку мира Александра Зверева из Германии.

Счет личных встреч финалистов — 1:1. В активе Попырина победа над Рублевым, одержанная в апреле в Монте-Карло, поэтому австралиец станет четвертым подряд монреальским оппонентом россиянина, уже обыгрывавшим его в нынешнем сезоне. Правда, учитывая нынешнее качество тенниса Рублева и тот факт, что в воскресенье Попырину, занимающему в мировом рейтинге лишь 62-е место, пришлось провести на кортах четыре с лишним часа, ясно, что безоговорочным фаворитом будет представитель топ-10. А ведь еще неделю назад канадский «мастерс», который по четным годам проходит в Монреале, а по нечетным — в Торонто, считался для Рублева едва ли не самым неудачным турниром АТР. Ранее он выиграл там лишь один матч, в 2021 году, потерпев три стартовых поражения в основных сетках и 1 — в квалификации.

Что касается завершающегося в Торонто аналогичного турнира Женской теннисной ассоциации (WTA), то там финал пройдет без российского участия, поскольку Диана Шнайдер, которая в целом провела отличную для себя неделю и впервые вошла в топ-20 рейтинга WTA, проиграла прошлогодней чемпионке Джессике Пегуле — 4:6, 3:6. В решающем матче соперницей этой американки будет ее соотечественница Аманда Анисимова, справившаяся в трех сетах с еще одной представительницей США Эммой Наварро.