«Краснодару» забили победу

Во втором туре группового этапа он одолел «Ахмат» благодаря автоголу

Второй тур группового этапа «Пути РПЛ» нынешнего розыгрыша «Фонбет» Кубка России завершил матч лидеров группы C. В нем «Краснодар» на своем поле обыграл — 1:0 — «Ахмат» благодаря голу в собственные ворота, который в концовке забил защитник грозненцев Александр Жиров.

Игра хозяев этого матча долго оставляла странное ощущение. С одной стороны, все в ней очень симпатично. Скорости на загляденье, прессинг такой, что хоть снимай на видео, чтобы потом иллюстрировать им тенденции современного футбола, которые требуют вгрызаться в мяч и оппонента, на каком бы участке поля они ни находились; фланги загружены по полной программе. Но чего-то важного этой симпатичной игре все-таки не хватает. И память подсказывает: ага, атака же у краснодарцев то ли переформатирована, то ли перекорежена травмами Джона Кордобы и Федора Смолова. И может, не хватает как раз классного форварда, который все этих перехваты и фланговые прострелы простыми и лаконичными решениями мог бы трансформировать во что-то по-настоящему острое?

А острого-то почти нет, притом что мяч почти все время где-то возле грозненской штрафной, а то и внутри нее. За весь первый тайм выделить можно лишь пару эпизодов. Ну, например, тот, в котором Никита Кривцов, как раз после спровоцированной краснодарской агрессивностью потери «Ахмата», классно выбрался на ударную позицию на линию штрафной и классно пальнул, метя под перекладину. Мяч пролетел над ней, а лицо Кривцова после этого выражало исключительную степень досады. Кажется, сам был на сто процентов уверен, что попасть должен.

«Ахмат» между тем поставил на оборону. Или вынужден был поставить из-за чужой активности. У него за первую половину матча вообще не прошло ни единой атаки, которая сулила бы соперникам серьезные сложности. Разве что Фелипе Кардозу однажды едва не прорвался танком к воротам по центру, но его все-таки с трудом притормозили. Пришлось палить с дистанции без особых шансов прошить блок.

О том, какого из двух тренеров больше устраивает стилистика матча, можно было судить по изменениям в составах в перерыве. Наставник «Ахмата» Магомед Адиев обошелся без корректировок, наставник «Краснодара» Мурад Мусаев выпустил аж трех новых футболистов. Причем на скамейку отправился даже Эдуард Сперцян, то есть лидер, стержень. Мусаеву совершенно не нравилось все, что происходит на поле.

А ведь помогли замены. «Краснодар» к своей живости нацеленность на ворота добавил моментально, акцент сделав на передачи верхом. Сначала чрезвычайно неприятно для вратаря «Ахмата» Михаила Опарина пробил головой Георгий Арутюнян — мяч проскочил рядом со стойкой. Потом тоже головой отправил его в створ Данила Козлов. На сей раз Опарину повезло с силой удара — вышел он чересчур мягким, чтобы создать голкиперу проблемы.

Наконец созрел и гол. Навес Кевина Кастаньо через скидку добрался до Козлова, теперь уже переправлявшего мяч в ворота ногой. «Краснодар» успел как следует отпраздновать успех, прежде чем понял, что на самом деле эпизод внимательно проверяет VAR. А проверка завершилась печально для хозяев: практически символический, но офсайд.

А игра раскрылась. И «Ахмат» вдруг ощутил жгучее желание идти вперед, до сих пор напрочь отсутствовавшее, и «Краснодар» не скисал, искал счастье впереди. Искал вплоть до финального свистка, несмотря на то что грозненцы защищались цепко и отчаянно.

Нашел он его, когда до компенсированного времени оставалась пара минут. Навал был мощным и заставил растеряться только что не дрожавших гостей. Все вырулило к прострелу ветерана Юрия Газинского, на который выбросился не кто-то из краснодарцев, а грозненский футболист Александр Жиров. Именно его нога послала мяч в сетку. «Ахмат» ринулся отыгрываться, но поезд ушел.

Победа обеспечила «Краснодару» единоличное лидерство в квартете. «Ахмат» сберег второе место, по-прежнему опережая ЦСКА и «Нижний Новгород».

В этот же день состоялся матч в группе D, в котором встретились неудачники стартового тура «Факел» и «Акрон», потерпевшие в нем крупные поражения от «Зенита» и «Рубина». В их очной встрече после обмена быстрыми голами в первом тайме все решил фол воронежцев в собственной штрафной в середине второго тайма. Максим Палиенко реализовал пенальти и принес «Акрону» победу — 2:1.

«Путь РПЛ»

Групповой этап. Второй тур

Группа C. «Краснодар»—«Ахмат» 1:0 (Жиров, 87 (автогол)).

Положение команд

В Н П М О

1. «Краснодар» 1 0 0 2:0 6

2. «Ахмат» 1 0 1 4:2 3

3. ЦСКА 1 0 1 1:2 2

4. «Пари НН» 0 0 2 2:5 1

Группа D. «Факел»—«Акрон» 1:2 (Марков, 5 — Дмитриев, 11; Палиенко, 71 (пен.)).

В Н П М О

1. Зенит» 2 0 0 4:0 6

2. «Рубин» 1 0 1 4:1 3

3. «Акрон» 1 0 1 2:5 3

4. «Факел» 0 0 2 1:5 0

За победу в основное время начисляется 3 очка, за победу в серии пенальти — 2, за поражение в серии пенальти — 1.