Убийство конголезца записали на видео

Прокурор считает пленку доказательством вины подсудимых

Вчера в горсуде Санкт-Петербурга начались прения по делу об убийстве в сентябре 2005 года студента из Конго Роланда Эпоссака. Гособвинитель Дмитрий Мазуров заявил, что вина четырех подсудимых в убийстве по мотиву расовой ненависти доказана. Между тем защитники утверждают, что вся речь прокурора построена на допусках.
       Заседание началось с обращения к присяжным председательствующего судьи Валентины Кудряшовой. Она сказала, что в прессе были публикации по данному делу, инициированные защитниками. "Читали ли вы публикации и оказывалось ли на вас воздействие?" — спросила коллегию госпожа Кудряшова. Однако все присяжные на оба вопроса ответили отрицательно.
       Затем выступил гособвинитель Дмитрий Мазуров. Он напомнил, что вечером 9 сентября 2005 года Роланд Эпоссак ушел на свидание со своей подругой. Однако около дома #8 по проспекту Науки на него напали четверо молодых людей, избили студента и нанесли ему несколько ножевых ранений. Конголезец был госпитализирован и 13 сентября скончался из-за большой кровопотери.
       После этого господин Мазуров напомнил присяжным о доказательствах, подтверждающих вину четверых подсудимых — Андрея Герасимова, Андрея Оленева, Юрия Громова и Дмитрия Орлова. По его словам, речь идет о видеозаписи самой драки, которую сделала камера слежения одного из домов, и показаниях свидетелей, подтвердивших факт драки. Несколько девушек впоследствии оказывали студенту помощь (пытались остановить кровь), вызвали "скорую" и позвонили домой к Роланду Эпоссаку. Одна из них (она была представлена под псевдонимом Ларина) опознала подсудимого Орлова. На одежде студента эксперты обнаружили волокна ткани одежды подсудимых. "Я утверждаю, что именно они (подсудимые. — Ъ) убили Эпоссака", — заявил гособвинитель, подчеркнув свои слова жестом (он указал на скамью, где сидели четверо подсудимых).
       Преступление, по мнению гособвинителя, было совершено по мотиву расовой ненависти. В своих показаниях подсудимые объясняют, что поскольку негры сильные, то хотели с ним подраться. "Заметьте, — апеллировал к присяжным Дмитрий Мазуров, — если бы Эпоссак имел белый цвет кожи и нос уточкой, то спокойно бы пришел на свидание. Так вот это и есть нападение по мотиву расовой ненависти. И не надо никакого участия в собраниях скинхедов".
       Оценивая заявленное защитой алиби, гособвинитель отнесся к нему критично. По его мнению, родные и друзья, утверждая, что подсудимые находились либо дома, либо на даче, выгораживают их, чтобы спасти от наказания. "Алиби при анализе разваливаются как карточные домики", — утверждает прокурор.
       В свою очередь, защита считает, что вся речь прокурора построена на допусках и предположениях. "Опознание подсудимого свидетелем Лариной проводилось с участием двух курсантов, которые отличаются военной выправкой и короткими уставными стрижками. Если конголезцу были нанесены такие серьезные травмы, как утверждает прокуратура, то кровь должна бить фонтаном. На одежде подсудимых нет ни капли", — заявил Ъ один из адвокатов.
       Ъ продолжит следить за развитием событий.
       МАКСИМ КИРИЛЛОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...