«Зенит» потерял лидера и очки

в матче с «Химками»

«Зенит» потерял первые очки в чемпионате России по футболу, сыграв в гостях вничью с «Химками» — 1:1. Казалось, все, что могло случиться плохого по ходу этого матча для петербуржцев, случилось. Потеряли лучшего игрока, пропустили первый с начала сезона гол, но все же ближе к финальному свистку Андрей Мостовой спас команду от поражения.

Перед игрой единственная проблема «Зенита» заключалась в том, что за него не мог играть полузащитник Вендел: бразилец получил травму в матче чемпионата с московским «Динамо» и выбыл на долгий срок. Вендел хоть и ведущий игрок сине-бело-голубых, но никто не сомневался, что с подмосковной командой гости справятся и так. «Химки» вообще комплектуются теми, кто не подошел другим клубам, пусть даже известным.

Один из таких футболистов — Зелимхан Бакаев, который этим летом перешел из «Зенита» в «Химки» на правах аренды. Во встрече Кубка России он даже забил гол, хотя его новая команда и проиграла в итоге «Ростову» — 1:3. В заявку на нынешнюю игру Бакаев не попал. Тренер химчан испанец Франк Артига объяснил это тем, что ему запретили использовать Бакаева в матче. Глава правления ФК «Зенит» Александр Медведев, когда ему позвонили журналисты, пояснил, что пункта, запрещающего Бакаеву играть против петербуржцев, в арендном соглашении нет. Да его и не может быть, потому что такую практику не так давно отменили. Но сам полузащитник сказал представителям СМИ перед игрой, что ему не разрешили выйти на поле против клуба, которому он принадлежит. А руководители «Химок» запустили новую версию: у новичка недомогание.

Пока СМИ и блогеры мусолили эту тему, полагая, что «Зенит» испугался присутствия Бакаева в составе соперника и каким-то образом оговорил запрет на его участие, футболисты провели первый тайм. И тут сине-бело-голубых подстерегла новая неприятность. Мяч, по которому ударил игрок «Химок», попал в кисть руки Максима Глушенкова, одного из лучших игроков «Зенита» на старте сезона и его главного бомбардира (девять голов в шести матчах). Причем удар вышел таким сильным, что Глушенков не смог продолжить игру. Хотя врачи команды наложили ему специальную повязку. В итоге «Зенит» оказался без двух самых креативных футболистов — Вендела и Глушенкова. И в первом тайме не сумел найти подходы к воротам противника.

Как только игра возобновилась, неприятности петербуржцев продолжились. После подачи углового защитник хозяев Эдгардо Фаринья из Панамы, высоко выпрыгнув в штрафной, ударом головой открыл счет. «Зенит» пропустил первый гол в чемпионате — до этого голкипер Евгений Латышонок был «сухим» на протяжении 360 минут (четыре матча). В целом игра у гостей не клеилась. Сергей Семак, тренер «Зенита», сделал массовые замены, которые, как позже выяснилось, помогли петербуржцам избежать первого поражения. Команду спас за семь минут до финального свистка Андрей Мостовой, отправивший мяч в сетку хлестким ударом. До этого зенитовцы потеряли из-за травмы еще одного игрока — бразильца Педро. Так что негативных впечатлений за 90 минут накопилось достаточно.

«Зенит» остался на первом месте РПЛ, набрав 13 очков в пяти турах. В следующем матче петербуржцы встретятся на своем поле со «Спартаком». Дуэль пройдет 24 августа. «Играть будут те, кто не получил повреждений. Что делать — это футбол»,— сказал Сергей Семак.