"Днепру" оставили шанс

Французский Olympique не сумел одолеть украинцев на своем поле

футбол

В субботу во французском Истре состоялся первый матч второго раунда Кубка Intertoto между "Днепром" и марсельским Olympique. В выездной игре украинским футболистам удалось не пропустить — 0:0 — и сохранить хорошие шансы перед ответной встречей, которая состоится 22 июля, в Днепропетровске.

Матчи с одним из известнейших французских клубов, неубедительно выступившим в последнем чемпионате Франции (13-е место) и решившим пробиться в Кубок UEFA через турнир Intertoto, вызвали большой интерес у болельщиков и специалистов. Субботним матчем днепропетровцы по сути открывали новый международный сезон: матчи первого круга со словацкой Nitra проходили как раз в те дни, что и игры play-off чемпионата мира, и остались практически незамеченными. Тем более что и соперник "Днепру" достался весьма и весьма посредственный.

В этот раз все было иначе. Поездка "Днепра" в Истр, тогда как украинский чемпионат стартует лишь через неделю, стала главным событием дня. Нынешняя встреча уже вторая для соперников. Первый раз они играли в 1/16 финала Кубка UEFA 2003/2004 годов — будущий финалист турнира французский клуб с большим трудом одолел украинцев. Игра в Днепропетровске завершилась тогда нулевой ничьей, а в ответном матче в Марселе единственный гол забил форвард Olympique Дидье Дрогба. Территориальное и игровое преимущество имел французский клуб и в этой игре. Впрочем, гости с игроками украинской сборной, выступавшими на чемпионате мира, надежно сыграли в обороне.

Более того, благодаря четким действиям двух опорных полузащитников Олега Шелаева и Александра Грицая, а также активности на краях Младена Бартуловича и Руслана Костышина, в середине поля днепропетровцы и вовсе выглядели предпочтительнее. Впрочем, преимущество "Днепр" имел лишь до середины первого тайма. И два опасных для противника момента реализовать не смог — первый удар Костышина по воротам Себастьяна Амеля был слабым, а у Руслана из-под ноги выбил мяч нигерийский защитник Тайе Тайво. Последние 15 минут хозяева непрерывно атаковали. По одному моменту не реализовали Мамаду Ньянг и Микаэль Пажис. Самой опасной стала атака, которую ударом головой в ближний угол завершал Тауфилио Маулида — мяч попал в штангу. Перед перерывом он упустил четвертый голевой момент.

Казалось, после перерыва французы сломят оборону "Днепра", однако все прошло гораздо спокойнее. В основном хозяева беспокоили вратаря украинцев Вячеслава Кернезенко лишь опасными "стандартами" в исполнении Ньянга. Уже в добавленное время команды предприняли отчаянные попытки подойти к ответной встрече с преимуществом в счете. Сначала Вячеслав Кернозенко выносом мяча в поле прервал острейшую атаку хозяев по центру. Затем он не совсем удачно отбил мяч после удара с дальней дистанции албанца Лорика Цаны, но забрал мяч у Хабиба Бамого, бросившись ему под ноги. "Днепр" ответил атакой в исполнении Сергея Корниленко, который ушел от защитника и попытался перекинуть мяч через голкипера метров с 40, но Амель успел занять позицию в воротах.

Несмотря на обилие голевых моментов, матч завершился нулевой ничьей. Теперь в ответной игре в Днепропетровске команду Олега Протасова устроит победа с любым счетом, а Olympique — результативная ничья. И если французы откроют счет, "Днепру" придется забивать дважды.