Суперкубок изменил традиции

Победитель определился в основное время

футбол

Вчера в Одессе матчем на Суперкубок Украины стартовал новый сезон украинского футбола. Приз разыграли между собой чемпион страны минувшего сезона "Шахтер" и обладатель Кубка "Динамо". В отличие от предыдущих розыгрышей, заканчивавшихся серией пенальти, нынешний матч киевское "Динамо" выиграло в основное время — 2:0.

Перед началом игры на поле заполненного до отказа стадиона Черноморского морского пароходства были вручены трофеи лауреатам прошлого сезона: лучшему игроку чемпионата Сергею Реброву ("Динамо"), лучшему бомбардиру Брандао ("Шахтер"), лучшему арбитру Игорю Ищенко.

Команды начали игру весьма осторожно. Лидеры украинского футбола, отлично знающие друг друга, тем не менее не спешили раскрываться. Спокойный ход событий "взорвал" на 10-й минуте неожиданный гол Марьяна Марковича, ставший следствием грубейшей ошибки вратаря дончан Яна Лаштувки. После этого команды начали играть в открытый футбол с акцентом на линию атаки, что отчасти подтвердило высказывания тренеров о второстепенности результата этой игры. Тем более обидной для киевлян стала потеря полузащитника Родольфо, который в конце первого тайма столкнулся с Чиприаном Марикой и был тут же заменен. Степень серьезности травмы бразильца определит углубленное медицинское обследование.

Второй тайм начался с острой атаки "Шахтера", завершившейся ударом в перекладину Фернандиньо. А на 60-й минуте уже киевляне могли решить исход матча в свою пользу, однако после удара Родриго с пенальти мяч пролетел мимо ворот. А спустя 10 минут Максим Шацких не реализовал выход один на один с вратарем, попав в штангу. Окончательный итог матча определился за три минуты до финального свистка, когда мяч забил Артем Милевский — 2:0.

"Динамо", помимо трофея, получило денежный приз в размере $50 тыс., а "Шахтер" довольствовался суммой $25 тыс.