Даниил Медведев вернулся на любимые корты

Он победно начал самый успешный для себя турнир

Во второй день Открытого чемпионата США, набирающего ход в Нью-Йорке, свою первую встречу провел прошлогодний финалист Даниил Медведев, который после двух стартовых поражений на крупных турнирах в Монреале и Цинциннати в четырех партиях одолел Душана Лайовича. Это уже 30-я победа Медведева на US Open, где он взял титул в 2021 году и выиграл больше матчей, чем на любом другом состязании. Тем временем полуфиналист американского мейджора 2022 года Карен Хачанов пятый раз подряд уступил британцу Дэниелу Эвансу. Их противостояние состояло из пяти сетов, продолжалось 5 часов 35 минут и оказалось самым затяжным мужским матчем за всю историю турнира.

Поражения Даниила Медведева на старте турниров категории Masters 1000 в Монреале и Цинциннати немного смазали общее впечатление от сезона, который, несмотря на отсутствие титулов, складывается для него не так уж плохо. Поэтому стартовая встреча c cербом Душаном Лайовичем должна была ответить на вопрос, можно ли говорить о затяжном спаде сильнейшего российского теннисиста или его последние результаты были связаны исключительно с нехваткой времени для адаптации к американским кортам, которая требовалась после выступления на грунтовых площадках стадиона Roland Garros во время парижской Олимпиады.

Лайович, который до этого вел в серии встреч с Медведевым 2:1, сумел взять у него второй сет. Но в целом стало ясно, что ничего страшного с россиянином не происходит. Как и подобает одному из фаворитов US Open, в основном он контролировал ситуацию на корте, пытаясь шлифовать те игровые элементы и комбинации, которые могут понадобиться в ближайшие дни. 11 двойных и 42 невынужденные ошибки за два с половиной часа игры, конечно, не лучшие статистические показатели. Однако даже во втором сете, который серб провел просто блестяще, уровень игры Медведева, по его собственным словам, оставался довольно высоким. Это позволяло россиянину и эффектно принимать сильные подачи серба, находясь далеко за задней линией, и брать верх в затяжных розыгрышах из тридцати с лишним ударов, как, например, во втором гейме четвертой партии, по итогам которого Медведеву удалось сделать брейк, предопределивший итоговый результат — 6:3, 3:6, 6:3, 6:1.

Выиграв на US Open свой 30-й матч — больше, чем на любом другом состязании, во втором круге Медведев встретится с венгром Фабианом Марожаном.

Занимая в мировом рейтинге 51-е место и не отличаясь стабильностью, Марожан имеет на своем счету пять побед над соперниками из первой десятки, в том числе испанцем Карлосом Алькарасом в Риме в прошлом году. Сейчас Марожан в первом круге в пяти партиях переиграл серба Хамада Меджедовича, но куда большее внимание во вторник в Нью-Йорке привлек другой теннисный марафон, в котором друг другу противостояли британец Даниел Эванс и Карен Хачанов.

Российскому полуфиналисту US Open 2022 года, который на семи предыдущих турнирах, начиная с Roland Garros, лишь четыре раза миновал стартовый раунд, безусловно, очень не повезло с жеребьевкой. Он получил на старте крайне неудобного соперника, который, не отличаясь высоким ростом и мощными ударами, играет в вязкий, по-своему очень зрелищный теннис и победил его четыре раза подряд. Однако нынешнее, пятое поражение Хачанова от Эванса, который в свои 34 года откатился в рейтинге далеко за пределы первой сотни, получилось самым обидным. Ведь когда в пятом сете британец уступал 0:4 и 15:40 на своей подаче, казалось, что поражения ему не избежать. Но дальше началось нечто экстраординарное. Сумев справиться с усталостью и отыграв в пятом гейме в общей сложности пять брейк-пойнтов, Эванс устремился к победе, которую вырвал со счетом 6:7 (6:8), 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 4:6, 6:4 за 5 часов 35 минут.

Разыграв в общей сложности 392 очка, из которых 201 осталось за победителем, соперники стали соавторами нового рекорда US Open. Дело в том, что до этого самым затяжным матчем этого турнира был полуфинал 1992 года между шведом Стефаном Эдбергом и американцем Майклом Чангом, длившийся на девять минут меньше. Впрочем, Хачанову этот факт едва ли сильно греет душу. Во-первых, совсем недавно, во втором круге Roland Garros, он отдал практически гарантированную победу словаку Йозефу Ковалику, ведя 2:0 по партиям и 4:2 в третьем сете, а частые повторения подобных неудач — плохой признак. Во-вторых, несмотря на титул, завоеванный в феврале в Дохе, Хачанову теперь будет непросто вернуться в первую двадцатку мирового рейтинга, где он в последний раз находился в начале июня. Ведь в сентябре ему предстоит защищать 250 очков, заработанных за победу год назад на турнире в китайском Чжухае.