Украинский пловец отказался фотографироваться с россиянином на Паралимпиаде

Российский пловец Кирилл Пульвер завоевал серебро на Паралимпийских играх в Париже. Первое место на дистанции 200 м вольным стилем среди атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата занял итальянец Франческо Боччардо. Бронзовую медаль завоевал украинец Александр Комаров. Когда спортсмены должны были делать совместное фото на пьедестале, украинец отъехал в сторону от россиянина. Кириллу Пульверу 21 год. Соревнования в Париже — его первые Паралимпийские игры.

Кирилл Пульвер, Франческо Боччардо и Александр Комаров (слева направо)

В июле перед началом Олимпийских игр президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт сообщил о договоренности с международными федерациями, согласно которой украинские спортсмены могут не приветствовать российских на Играх. По его словам, это позволит избежать возможных «провокаций».

Паралимпиада в Париже проходит с 28 августа по 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, запрещено участвовать в церемониях открытия и закрытия Паралимпиады, а медали спортсменов не учитываются в общем зачете.